Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Без крови и анонимно»: в эти выходные хабаровчане смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ

За десять месяцев этого года у примерно 250 жителей Хабаровского края выявили ВИЧ – это на 10% меньше, чем в 2018-м. Как рассказала главный врач центра по профилактике и борьбе со
«Без крови и анонимно»: в эти выходные хабаровчане смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ

За десять месяцев этого года у примерно 250 жителей Хабаровского края выявили ВИЧ – это на 10% меньше, чем в 2018-м. Как рассказала главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Анна Кузнецова в эфире программы «Утро с "Губернией"», обследование лучше проходить ежегодно. Это позволит при необходимости начать лечение как можно раньше. В ближайшие выходные хабаровчане смогут сдать тест на ВИЧ, не обращаясь в больницы.
Так, 30 ноября желающих провериться будут ждать в арене «Ерофей». Тестирование пройдет во время матча «СКА-Нефтяник» – «Сибсельмаш» начиная с 17:00. Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, обследования можно пройти в торговом центре «Юбилейный» с 12:00 до 18:00.
«Это абсолютно бесплатно, без крови, не больно, не страшно, абсолютно анонимно. [Будет проводиться] экспресс-тест по слюне. [Будут работать] очень приятные специалисты, можно будет обсудить все подробности, моменты, которые вас волнуют», – уточнила Анна Кузнецова.
Сейчас в Хабаровском крае живут примерно 2400 человек с положительным ВИЧ-статусом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.