Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане могут бесплатно провериться на СПИД

В дальневосточной столице стартовала акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Передвижной лабораторный комплекс работал сегодня на набережной имени Г.И. Невельского. Любой желающий мог ...,
Хабаровчане могут бесплатно провериться на СПИД

В дальневосточной столице стартовала акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Передвижной лабораторный комплекс работал сегодня на набережной имени Г.И. Невельского. Любой желающий мог пройти тест на вирус иммунодефицита человека. Для обследования хабаровчанам было достаточно провести тестером по внешней стороне десны. Через десять минут специалисты выдавали результат.
«Хабаровский край стал четвертым регионом, который присоединился к акции. Мы уже побывали на Сахалине, Камчатке, в Приморском крае. Всего протестировано более двух тысяч четырехсот человек. Были и положительные результаты – в этом случае людям необходимо пройти дополнительное обследование в местных медицинских учреждениях», - отметила психолог акции Елена Черных.
Завтра, 27 июня, с 10.00 до 18.00 аналогичная акция пройдет на парковке ТЦ «Южный парк».
28 июня в Дальневосточном государственном медицинском университете состоится встреча терапевтов, педиатров, врачей общей практики со специалистом из Москвы. Он расскажет об особенностях медицинского и психологического сопровождения ВИЧ-позитивных людей.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдёт с июня по ноябрь в тридцати регионах России. Она направлена на информирование граждан и мотивирование населения к прохождению исследований на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты от Камчатки до Калининграда сделают остановки в 120 городах.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.