Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первое заседание комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы нового созыва состоялось в мэрии

Депутаты рассмотрели 7 вопросов. Большинство из них касались передачи объектов электроснабжения по договору безвозмездного пользования АО «Хабаровская электросеть»., Депутаты рассмотрели
Первое заседание комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы нового созыва состоялось в мэрии

Депутаты рассмотрели 7 вопросов. Большинство из них касались передачи объектов электроснабжения по договору безвозмездного пользования АО «Хабаровская электросеть».
«Процедура передачи связана с необходимостью сохранения тарифа на прежнем уровне. Предприятие по запросу комитета по ценам и тарифам краевого правительство направляет документы о сетях, подстанциях, находящихся в ведении по договорам безвозмездной аренды. На основе этого рассчитывается долгосрочные параметры регулирования тарифа», - рассказал первый заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Вячеслав Чукавин.
Народные избранники изъявили желание ознакомиться с финансовым положением «Хабаровской электросети», а также запросили у руководства документацию о составе акционеров, ремонте сетевого хозяйства, состоянии передаваемого муниципального имущества. Также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества.
Специалисты ДМС подготовили проект передачи объекта «Рекультивация полигона ТБО в карьере «Березовый» предприятию АО «Спецавтохозяйство» для дальнейшей работы по санитарной очистке территории.
«Свалка была организована в 70-е годы. В 2011-м она была закрыта, и начались работы по рекультивации. Была произведена отсыпка уплотняющими слоями тела свалки, установлена геомембрана, затем шел почвенный слой и посев трав. Сейчас на объекте наблюдается процесс восстановления. Однако в настоящее время отходы, погребенные глубоко под землей, выделяют метан. На свалке установлена факельная вышка для «дожига» этих газов, чтобы не загрязнять окружающую среду. По проектным расчетам, выделение метана завершится в 2032 году. Все это время обслуживать установку, производить мониторинг процесса рекультивации сможет лицензированное предприятие «Спецавтохозяйство», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.
Кроме того, на заседании обсудили вопрос реализации программы расселения из ветхого жилья.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.