Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О ходе реализации муниципальной программы «Информационный город» рассказал на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы начальник управления информационных технологий мэрии Вадим Варады

Программа была разработана в 2011 году для решения основных задач, стоящих перед управлением информационных технологий, таких, как развитие основы для формирования сегмента электронного
О ходе реализации муниципальной программы «Информационный город» рассказал на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы начальник управления информационных технологий мэрии Вадим Варады

Программа была разработана в 2011 году для решения основных задач, стоящих перед управлением информационных технологий, таких, как развитие основы для формирования сегмента электронного правительства на территории города, создание благоприятных условий для предоставления муниципальных услуг горожанам, обеспечение процессов автоматизации и информатизации органов местного самоуправления. Общий объем финансирования мероприятий программы на 2014-2020 годы составляет 752 млн рублей.
Ключевыми мероприятиями, направленными на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, являются строительство ЕМТС и наращивание технологической мощности Городского центра обработки данных. В рамках программы «Информационный город», в частности, реализуется интересный и перспективный проект «Единая городская электронная система «Библиотека». На момент начала реализации программы к ядру системы было подключено 8 филиалов детской и массовой библиотек, к концу 2017 года их количество достигло 17.
Помимо реализации масштабных проектов, программой «Информационный город» предусмотрено обеспечение деятельности органов местного самоуправления, включающее в себя обеспечение компьютерной и периферийной техникой, программным обеспечением, услугами корпоративной связи. За счет средств программы в 2014 году были завершены работы по внедрению в администрации города АИС «ГОСУСЛУГИ». Из 58 предоставляемых в электронном виде муниципальных услуг 38 переведены в электронный вид на платформе АИС «ГОСУСЛУГИ». На конец 2017 года доля граждан, использующих механизм получения муниципальных услуг в электронной форме, составила 94,1 %.
Разработкой новой программы «Информационный город» со сроком реализации до 2025 года специалисты мэрии займутся в 2019 году. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.