Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветераны органов внутренних дел Хабаровского края возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза полковника милиции Петра Грищенко

В ноябре 1941 года Павел Яковлевич Грищенко вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Командуя расчетом истребительного противотанкового артиллерийского полка, он принимал участие
В ноябре 1941 года Павел Яковлевич Грищенко вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Командуя расчетом истребительного противотанкового артиллерийского полка, он принимал участие в окружении немецкой армии в Сталинграде, в Орловско-Курской битве, освобождении Украины и Польши.
«По дорогам войны от Волги до Эльбы прошло орудие, которым командовал старший сержант Петр Грищенко. Расчет орудия уничтожил 13 танков, 4 орудия, 4 автомашины, 7 повозок, 2 тягача», - сказал во вступительной речи главный хранитель музея истории органов внутренних дел Хабаровского края А.А. Соловьев.
С 1968 по 1988 годы Петр Яковлевич проходил службу в органах внутренних дел. Закончил службу в должности начальника отдела виз и регистраций УВД Хабаровского крайисполкома в звании полковника милиции. Его имя занесено на Обелиск боевой и трудовой славы в Хабаровске. В мае 1985 года Павел Яковлевич избран Почетным гражданином города Хабаровска.
Минутой молчания присутствующие почтили память героя. Завершился митинг тожественным возложением цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Петра Грищенко.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.