Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске награды Героя Российской Федерации Сергея Орлова переданы в музей истории органов внутренних дел

24 года прошло с момента, как семья Орловых получила страшную весть о гибели своего любимого сына, брата,
В преддверии Дня Героев Отечества, отмечаемого в России 9 декабря, экспозицию музея истории органов внутренних дел Управления МВД России по Хабаровскому краю пополнили ценные экспонаты: награды Героя Российской Федерации оперуполномоченного оперативно-боевого отделения СОБР Дальневосточного РУБОП при УВД Хабаровского края: медаль «За отвагу» и врученная посмертно «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации. Их передала хранителям музея сестра Героя – Наталья Павлова.
Такое решение было принято после ухода из жизни родителей Натальи и Сергея. До этого пожилая семейная чета бережно хранила награды у себя дома. Родители гордились, что воспитали достойного сына, но ни одна, даже высшая награда, не заменит тепло родной души.
Сергей был заботливым сыном и братом: ни дня не проходило, чтобы он не позвонил или не зашел в гости к родителям и сестре. Трепетность и забота, с которыми он относился к родителям, сыграла злую шутку – в свою вторую и последнюю командировку на Северный Кавказ Сергей уезжал в тайне от родителей: не хотел тревожить. Он прекрасно помнил слезы матери, когда он собирался в Северо-Кавказский регион впервые. Итогом той командировки стала медаль «За отвагу». Но близким так и не рассказал, какое испытание ему пришлось пережить и за что дана такая высокая оценка его службе.
О второй поездке знала только сестра. Она его отговаривала от поездки, ведь всего полгода назад Сергей стал отцом. 24-летний молодой человек еще не успел насладиться своей новой ролью, не надышался счастьем отцовства. Но ответом Сергея было: «Долг есть долг, я обязан!». Так и ушел он, не сказав матери и отцу «Прощай», не узнав, как растет его сын.
 
В своем последнем бою Сергей проявил качества, за которые его так ценили и в семье, и на службе: честность, сила воли, дружелюбие и упорство. Школьные друзья вспоминают, что он никогда никого не оставлял в беде. Так и вышло в жаркий июльский день 1996 года, когда при отработке оперативной информации о наличии вооруженных боевиков и проверке паспортного режима под селением Гехи Чеченской Республики отряд СОБР РУОП при УВД Хабаровского края попал в засаду. Оказавшись в огневом кольце, отряд оборонялся около 6 часов. Из 15 человек девятерых тяжело ранило, включая командира. Сергей остался верен себе до конца – несколько раз пытался оттащить его в безопасное место. Однако на четвертой попытке выстрелом из гранатомета он был убит.
Указом Президента Российской Федерации №221 от 12 августа 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенанту милиции Орлову Сергею Владимировичу присвоено звание Герой России (посмертно). Приказом МВД России №132 от 5 марта 1998 года он навечно зачислен в списки личного состава РУБОП МВД России. Приказом УВД Хабаровского края №745 от 22.10.1996 г. занесен в Книгу Памяти УВД Хабаровского края.
 
Фасад Хабаровского института инфокоммуникаций (ранее – Хабаровский техникум связи), в котором учился Герой, украшает мемориальная табличка. Его имя носит школа в поселке Березовка, в которой каждый ученик знает, кто такой Сергей Владимирович Орлов, и каждый мальчишка хочет быть на него похожим.
Многотысячный автопоток в центре Хабаровска ежедневно принимает улица имени лейтенанта Орлова, основанная в 2012 году. Также как дань памяти с 2003 года проводится ежегодный чемпионат по стрельбе из боевого оружия имени Сергея Орлова, на котором сотрудники правоохранительных ведомтсв региона соревнуются в умении владеть огнестрельным оружием.
На площади Славы в Хабаровске высится стела с имена павших героев. Среди них – имя Героя Российской Федерации Сергея Владимировича Орлова. Она приближает имена героев-земляков к небу, взывает к памяти и к нашей гордости. Чтобы днем памяти Героев был каждый день, прожитый под мирным небом.
«Дела наши живут в детях наших». Сегодня сын Сергея – Максим также как и отец служит в органах внутренних дел. Сергей не успел воспитать сына, объяснить ему непростые правила жизни. Но сила воли, дружелюбие, честность и упорство передались молодому человеку, как подарок от отца, который незримо хранит его и помогает в трудную минуту.
 
УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.