Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае более 400 человек будут обеспечивать безопасность людей в местах проведения крещенских "купаний"

В целях обеспечения безопасности людей при проведении крещенских \"купаний\" 18-19 января в местах массового выхода людей на лёд организовано дежурство сотрудников МЧС России,
В Хабаровском крае более 400 человек будут обеспечивать безопасность людей в местах проведения крещенских "купаний"

В целях обеспечения безопасности людей при проведении крещенских "купаний" 18-19 января в местах массового выхода людей на лёд организовано дежурство сотрудников МЧС России, пожарной охраны и спасателей, полиции, бригад «скорой помощи».
На водоемах Хабаровского края в 44 местах будут организованы купели для совершения омовения в освященной воде и проруби для набора воды, при этом некоторые из них будут «искусственные» (специально установленные ёмкости). В преддверии массовых мероприятий все места организации купелей на водоёмах пройдут проверку сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам на соблюдение требований безопасности. Инспекторы особое внимание обратят на состояние льда на данных участках, его качество. Купели также должны соответствовать всем мерам безопасности (установлены сходни с перилами, нескользкие ступени, оборудованы места для обогрева и т.д.). Как отметил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев, заблаговременно было организовано взаимодействие с приходами, предпринимателями, которые оборудуют купели. С ними проведен инструктаж, даны рекомендации и доведены требования к мерам безопасности.
«В целях предотвращения несчастных случае большинство купелей будет доступно для населения в дневное время. На каждой из них организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, пожарных, представителей администрации и других ведомств и организаций, которые будут оказывать помощь людям при совершении омовения и при необходимости реагировать на возможные происшествия. Всего в Хабаровском крае будет задействовано более 420 человек и 96 единиц техники», – уточнил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин.
По предварительным оценкам сотрудников ГИМС, исходя из опыта прошлых лет места проведения крещенских «купаний» посетят около 15 тысяч человек.
Для того чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает граждан соблюдать ряд простых правил:
1. Купаться в строго отведенных местах.
2. Не злоупотреблять алкогольными напитками.
3. Не допускать переохлаждения организма.
4. Не подъезжать к купели на автотранспорте.
5. Не оставлять без присмотра малолетних детей.
Соблюдайте правила безопасности поведения на воде! Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоёме необходимо вытереться насухо и переодеться в тёплую одежду.
Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:
- перед принятием решения о погружении необходимо проконсультироваться у врача;
- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, обязательно в резиновой нескользкой обуви, после омовения нужно погреться, переодеться в сухую одежду, выпить горячий чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;
- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов;
- погружаться рекомендуется не спеша;
- в проруби необходимо быть всего несколько секунд;
- категорически запрещено выходить на лёд в ночное время!
 
Помните, что погружение в холодную воду для человека большой стресс! Поэтому перед тем как отправиться к купели, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой системы и т.п.
 
Берегите себя и своих близких. Не оставляйте детей без присмотра у водоёмов!
 
В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.