Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске торжественно открылся сквер пограничной славы

Его украшает 6-метровая арка, на которой увековечены имена командующих Дальневосточным пограничным округом и история пограничной службы. Перед аркой установлен памятный знак, ...,
В Хабаровске торжественно открылся сквер пограничной славы

Его украшает 6-метровая арка, на которой увековечены имена командующих Дальневосточным пограничным округом и история пограничной службы. Перед аркой установлен памятный знак, а сама территория вокруг вымощена плитами и брусчаткой. В торжественной церемонии открытия приняли участие военнослужащие пограничных войск, ветераны, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, начальник УФСБ по Хабаровскому краю Андрей Сережников, начальник пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Бондарев, а также почетный гражданин Хабаровска, экс-мэр города Александр Соколов, при котором год назад была подержана инициатива создания сквера.
«Для Хабаровска это знаковое событие. Сквер пограничной славы – не просто памятное место для работников службы, ветеранов, но и объект патриотического воспитания для нашей молодежи. Гуляя с родителями, дети будут задавать вопрос – а кто такой пограничник? И родители будут рассказывать о самых стойких и дисциплинированных военнослужащих, которые охраняют наше спокойствие на границе. Ведь впереди у них только сопредельное государство. Кроме того, жители и гости города в этом месте смогут отдавать дань уважения пограничникам, узнавать историю становления службы», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Идея создать сквер пограничной славы у ветеранов службы возникла год назад. Решение увековечить память о пограничниках поддержали все: и в управлении ведомства, и городские власти. В течение года был разработан и утвержден проект. 7 сентября нынешнего года строители приступили к его реализации, и за короткое время успели выполнить намеченные работы.
«Этот сквер – символ благодарности дальневосточным пограничникам. Людям, которые всю свою жизнь добросовестно служат нашей Родине, защищают рубежи нашего государства. Сейчас ветеранские организации ведомства по всей стране ставят вопрос об увековечении памяти пограничников присвоением городам высокого звания «Город пограничной славы». Если такая инициатива получит жизнь, то хочу сказать, что Хабаровск достоин такого звания. Общественности нужно быть настойчивее в этом вопросе», - сказал Александр Соколов.
Как рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Бондарев, открытие арки и памятного знака – первые вехи в создании сквера пограничной славы.
«Я надеюсь, у нас получится продолжить благоустройство сквера. В планах - размещение открытого музея истории пограничной службы на Уссурийском бульваре. Это позволит изучать историю пограничной охраны, а главное, не забывать подвиг русских людей, которые своей смелостью, храбростью и героизмом обеспечили нам мирное небо над головой», - отметил Игорь Бондарев.
После официальной части первые лица города, пограничного ведомства и ветераны службы возложили цветы к памятному знаку сквера пограничной славы. (Андрей Вотинов)
Фото: М. Малышев ИА "Открытый город"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.