Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о квартирной краже

Преступление было совершено в мае нынешнего года. В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница одного из домов по улице Ворошилова. Из квартиры потерпевшей неизвестный
Преступление было совершено в мае нынешнего года. В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница одного из домов по улице Ворошилова. Из квартиры потерпевшей неизвестный похитил кошелек, в котором находилось 800 рублей. Суммарный ущерб хабаровчанка оценила в сумму порядка четырех тысяч рублей.
Прибывшие на вызов сотрудники полиции опросили заявительницу и выяснили, что в дневное время она вернулась домой с работы. Дверь в жилье женщина запирать на замок не стала и легла отдохнуть. Сумочку с кошельком оставила в прихожей. Когда хабаровчанка проснулась, обнаружила отсутствие портмоне.
Изъятые с ручки двери следы пальцев рук позволили полицейским в максимально сжатые сроки идентифицировать личность злоумышленника. Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали фигуранта по горячим следам. Им оказался 49-летний житель Индустриального района. Ранее мужчина шесть раз привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабеж. Из мест лишения свободы фигурант освободился в апреле нынешнего года, нигде не работал.
На допросе злоумышленник пояснил, что случайно оказался в подъезде дома и увидел, как потерпевшая не закрыла свою квартиру. Незаконно проникнув в жилье, он осмотрел содержимое сумочки и совершил хищение.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
По решению суда подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Во время следственных действий обвиняемый свою вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан:
- Покидая квартиру даже на короткий срок (вынести мусор, сходить в ближайший магазин и прочее), запирайте входную дверь.
- Не оставляйте в прихожей или в местах с быстрым доступом ценные вещи: кошельки, ключи от квартиры, ювелирные украшения, банковские карты, сотовые телефоны, планшетные компьютеры.
- Если проживаете на нижних этажах, не оставляйте настежь открытыми окна и балконные двери.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.