Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пять новых торговых павильонов появятся в разных районах Хабаровска

По итогам аукциона разыграны лоты – участки на размещение нестационарных объектов торговли. Победители сейчас готовят проекты благоустройства территорий, где будут установлены ...,
Пять новых торговых павильонов появятся в разных районах Хабаровска

По итогам аукциона разыграны лоты – участки на размещение нестационарных объектов торговли.
Победители сейчас готовят проекты благоустройства территорий, где будут установлены павильоны. После того как департамент архитектуры, строительства и землепользования утвердит пакет документов, предприниматели заключат контракты и будут устанавливать торговые ларьки.

«Финальной точкой станет прием торговых павильонов комиссией, куда войдут специалисты комитетов управления районами города, управления торговли, департамента архитектуры и других структур.

Предприниматель, по условиям аукциона, должен будет сделать благоустройство прилегающей территории, обеспечить доступность маломобильных групп населения к своей торговой точке. Определенные критерии применяются к стилистике павильонов – они должны вписываться в городскую среду, иными словами – не портить облик города», - рассказала начальник отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Лариса Колмыкова.

Перед подготовкой к аукционам от предпринимателей поступает до пятидесяти предложений по размещению новых торговых объектов. Однако в последнее время очень много закрытых киосков и павильонов на автобусных остановках и улицах.

«Это не значит, что предприниматель отказался от торгового места. На сегодня у нас все договоры аренды действующие. Случается, что киоск закрывается – либо из-за низкого популярности этого места, либо предприниматель перепрофилируется и будет торговать другими товарами, либо решил сдать точку в аренду», - пояснила Лариса Колмыкова.

За последние два года в Хабаровске проведено 10 аукционов на размещение 24 нестационарных объектов торговли. Это павильоны, ларьки, киоски. В 2018 году профильное управление запланировало проведение еще 2 аукционов. Ожидаемая прибыль неналоговых поступлений в городскую казну прогнозируется в районе 2 миллионов рублей. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.