Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УМВД России по Хабаровскому краю информирует, как не стать жертвой мошенников

Фишингявляется наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в сети Интернет. Суть его заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров, CVV-кодов
Фишингявляется наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в сети Интернет. Суть его заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров, CVV-кодов банковских карт и других финансовых носителей. Схем, которые помогают мошенникам получить нужные сведения, очень много.
Так, с помощью спам-рассылок потенциальным жертвам отправляются подложные письма. Часто они приходят от государственных организаций и силовых структур. В письмах даны указания зайти на «сайт-двойник» такого учреждения и подтвердить пароли, пин-коды и другую информацию, используемую впоследствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы.
Например, на номер телефона заявителя посредством СМС-рассылки или любого мессенджера приходит ссылка на страницу в сети Интернет. При переходе по ней открывается сайт содержания 18+ и угроза якобы от МВД России о штрафе за посещение данной страницы. В сообщении предлагается оплатить штраф за административное правонарушение, пополнив номер указанного телефона или банковской карты.
Для защиты от фишинга никогда не сообщайте реквизиты своих банковских карт и не переводите денежные средства на указанные счета непроверенных пользователей; не перезванивайте на номера телефонов и не переходите по ссылкам, полученным по CMC или электронной почте.
Если Вы получили сообщение от какой-либо организации с требованием об оплате заявленного штрафа или долга, свяжитесь с данной организацией по номерам телефонов, указанным в ОФИЦИАЛЬНЫХ источниках (на официальных сайтах организаций, на банковских картах, держателями которых Вы являетесь и т.д.).
Если Вы или Ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.п., то Вы можете передать ее по телефонам 02 или в службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Телефон доверия УМВД России по Хабаровскому краю: 8 (4212) 387-387.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.