Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции рассказали об ответственности за изготовление и использование поддельных документов

В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция, посвященная уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных документов, а также подделку номеров агрегатов
В Хабаровске сотрудники полиции рассказали об ответственности за изготовление и использование поддельных документов
В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция, посвященная уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных документов, а также подделку номеров агрегатов транспортных средств.
Общение с представителями региональных СМИ прошло в несколько этапов: начальник отдела организации дознания регионального Управления МВД России майор полиции Кирилл Мазий рассказал о статистике раскрытия уголовных дел по факту изготовления и сбыта различного рода подложных документов. Также Кирилл Владимирович отметил, что к уголовной ответственности привлекается не только изготовитель фальшивого документа, но и тот, кто им воспользовался. Такие действия предусмотрены статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Конечно, наказание для человека, который приобрел подложный документ и воспользовался им, будет не таким суровым, как для изготовителя, но полученная судимость перечеркнет любые выгоды и отразится на дальнейшей жизни человека, который, будучи судимым, не сможет трудоустроиться и занимать определённые должности.
Старший государственный инспектор межрайонного отдела технического надзора и регистрации автотранспортных средств краевой Госавтоинспекции  Максим Никифоров особенно подчеркнул, что наиболее часто фальсифицируются паспорта, миграционные карты, больничные листы, дипломы, водительские удостоверения и полисы ОСАГО, при этом в общем массиве поддельных документов около 60% занимают поддельные водительские удостоверения.
Существует множество технических, лабораторных и визуальных методов определения поддельных документов. Эксперты могут выявить и подтвердить любые изменения, внесенные в оригинал. О том, какие встречаются случаи подделки номеров агрегатов транспортных средств, не только рассказал, но и продемонстрировал на изъятых в ходе расследования уголовных дел образцах начальник отдела автотехнических экспертиз и исследований ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Евгений Бурдаков. Врио начальника отдела почерковедческих экспертиз и исследований ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю Олег Дедур также продемонстрировал коллекцию поддельных водительских удостоверений и полисов обязательного страхования гражданской ответственности, отметив что на первый взгляд может показаться, что водительское удостоверение, приобретенное посредством объявления в сети Интернет и выданное сотрудниками Госавтоинспекции, ничем не отличаются. В настоящее время каждый сотрудник ГИБДД может распознать подделку по размеру шрифта, по правильности внесения данных. Кроме того, у сотрудников ГИБДД имеется доступ к федеральной базе выдачи и получения гражданами водительских удостоверений, с помощью которой в течение нескольких минут можно установить подлинность водительского удостоверения.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.