Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Марина Стоякина: «Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» собрал более 50 тысяч горожан»

Творческие мастерские работали в прошедшую субботу на двух площадках – в парке культуры и отдыха «Динамо» и на улице Муравьева-Амурского. Здесь от Комсомольской площади до улицы ...,
Марина Стоякина: «Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» собрал более 50 тысяч горожан»

Творческие мастерские работали в прошедшую субботу на двух площадках – в парке культуры и отдыха «Динамо» и на улице Муравьева-Амурского. Здесь от Комсомольской площади до улицы Дзержинского по обеим сторонам улицы было расположено более двадцати арт-площадок. Организаторы предлагали хабаровчанам поучаствовать в квестах по истории города, конкурсе караоке на лучшее исполнение песен о краевом центре, погрузиться в науку, народную культуру и многое другое. На фестивале работало сразу несколько проектов.
«Наш проект называется «Город – это люди». В специальной фотозоне гости фестиваля делают снимки, которые станут частью одноименной выставки. Надеемся, получится очень красиво. Популярной получилась акция от почты России, хабаровчанам бесплатно предлагали отправить открытки с видами вечернего Хабаровска в любую точку мира», - рассказала специалист городского управления культуры Мария Князева.
Очередь выстроилась возле арт-площадки «Птичий город». Организаторы предлагали горожанам разукрасить скворечники. 84 домика для пернатых специалисты развесят на деревьях в парке «Северный».
«Впервые мы попробовали такой формат проведения городских праздников в прошлый День города. И он оказался удачным. По самым примерным подсчетам, в «Счастливом Хабаровске» приняли участие около 50 тысяч хабаровчан и гостей краевого центра», - рассказала начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина.
Еще одна творческая площадка фестиваля расположилась в парке «Динамо». Здесь в мастер-классах принимали участие самые маленькие жители города. Они учились лепке из глины, рисовали открытки с символикой Хабаровска, мастерили фигурки из воздушных шаров.
«Парк разделен на 5 тематических зон: познавательную, где ребята узнавали что-то новое об истории города, спортивную – на ней они соревновались в ловкости, меткости и скорости. На творческой – креативили и мастерили поделки. Также работали музыкальная и зона семейного отдыха», - рассказала заведующая сектором городского управления социальной работы с населением Дарина Лебедева.
Больше пяти часов организаторы арт-фестиваля не давали хабаровчанам скучать. А уже поздним вечером на набережной Амура развернулась огненная феерия. Кульминацией большого праздника стал фейерверк. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.