Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Андрей Акимов: «Купание на Амуре запрещено, но безопасность на воде обеспечить необходимо»

Об этом начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска заявил в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на запрет купания на Амуре (скорость ...,
Андрей Акимов: «Купание на Амуре запрещено, но безопасность на воде обеспечить необходимо»

Об этом начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска заявил в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на запрет купания на Амуре (скорость течения в три раза превышает допустимую норму) хабаровчане в жаркие дни все равно заходят в воду. За последние три года статистика неутешительная. В 2015 году на Амуре погибло 8 человек, в 2016 – 9, а в прошлом году – 15 горожан.
«В целях обеспечения безопасности на воде в этом году планируем увеличить число рейдов по выявлению несанкционированных мест отдыха, техника и специалисты для этого подготовлены. Кроме того, планируем разместить аншлаги и знаки «Купание запрещено» по береговой линии реки, в школах продолжим уроки с учениками на тему безопасного поведения и спасения на воде», - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.
Отдых на озерах и водоемах в черте города тоже вызывает вопросы у специалистов ГИМС. Для того чтобы получить разрешение на купание, владельцы баз отдыха должны предоставить в надзорные органы ряд документов.
«Должны быть проведены исследования на качественный состав воды с заключением экспертов. Кроме того, необходимо обследовать и очистить дно водоема, весь рельеф озера или пруда. Насколько я знаю, из всех предпринимателей, которые организуют отдых на водных объектах в черте города, никто такие работы на сегодняшний день не проводил», - рассказал старший государственный инспектор инспекторского отделения №1 ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Черников.
Мероприятия по обеспечению безопасности на воде в летний период разработали специалисты Индустриального и Краснофлотского районов города. Сотрудники комитетов совместно с представителями УВД и инспекторами ПДН будут проводить ежедневные рейды по местам массового отдыха людей возле воды. Особое внимание – детям. Кроме этого, подготовлены видеоролики и публикации на тему безопасности у воды. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.