Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владельцам маломерных судов и их пассажирам необходимо помнить о правилах безопасного поведения во время отдыха на воде

В Хабаровском крае продолжается сезон навигации, и госинспекторы ГИМС продолжают напоминать судовладельцам о том, что во время прогулок по воде следует соблюдать правила безопасного
Владельцам маломерных судов и их пассажирам необходимо помнить о правилах безопасного поведения во время отдыха на воде

В Хабаровском крае продолжается сезон навигации, и госинспекторы ГИМС продолжают напоминать судовладельцам о том, что во время прогулок по воде следует соблюдать правила безопасного поведения. Разъяснительные беседы проходят во время рейдов и патрулирований акваторий Хабаровского края.
В ходе данных мероприятий выявляются и привлекаются к административной ответственности нарушители на водных объектах. Наиболее распространёнными нарушениями обычно являются: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерном судне.
С наступлением сезона активного отдыха у воды и на её поверхности особенно важно вспомнить о правилах безопасного поведения. Прежде всего, судоводитель должен руководствоваться Правилами плавания по внутренним водным путям России, утверждёнными Приказом Минтранса РФ от 14 октября 2002г. №129, а также Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утверждёнными Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005г. №502.
Также каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к отдыху на водных объектах нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями.
Правила плавания на маломерном судне
Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на маломерном судне:
-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;
-перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды;
-посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;
-садиться на банки (скамейки) нужно равномерно;
-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;
-запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.
Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.
Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.
Помните и соблюдайте правила безопасности, берегите свою жизнь и жизни пассажиров вашего маломерно судна. В случае опасной ситуации звоните по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.