Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре окончено расследование уголовного дела о разбойном нападении

В правоохранительные органы за помощью обратился предприниматель, который владеет торговой точкой по продаже верхней одежды из меха на одном из рынков в Железнодорожном районе. Со
В правоохранительные органы за помощью обратился предприниматель, который владеет торговой точкой по продаже верхней одежды из меха на одном из рынков в Железнодорожном районе. Со слов заявителя, на павильон напали двое неизвестных мужчин и, демонстрируя предмет, внешне похожий на пистолет, попытались похитить выручку или шубы.
 Сотрудники полиции установили, что подельники приехали в торговый комплекс перед закрытием. В бутик сообщники зашли под видом покупателей и поинтересовались, где можно купить шубу по приемлемой цене. В павильоне в это время находились коммерсант и его жена. Выручки в этот день в салоне не было. При себе у предпринимателя находилось десять тысяч рублей личных денег.
Супруги уже выключали в магазине свет, когда подельники появились вновь. Их лица скрывали шарфы, один из нападавших держал пистолет. Мужчина оказал налетчикам активное сопротивление, а его жена стала звать на помощь. Злоумышленники были вынуждены скрыться.
В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из отдела полиции №5 задержали подозреваемых.
Ранее 30-летний злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничества, грабеж, разбой  и хранение наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы.  Во время личного досмотра сотрудники полиции изъяли пневматический пистолет, который фигурант использовали в качестве оружия совершения преступления. Сообщник задержанного – 22-летний ранее не судимый хабаровчанин. Оба нигде не работают.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Задержанные дали признательные показания. Во время следственных действий чета предпринимателей уверенно опознала нападавших.
По решению суда в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.