Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае в 38 местах на водоемах будут организованы «крещенские» купели

19 января, в один из главных православных праздников Крещения Господня, на водоемах Хабаровского края в 38 местах будут организованы купели для совершения омовения в освященной воде
В Хабаровском крае в 38 местах на водоемах будут организованы «крещенские» купели

19 января, в один из главных православных праздников Крещения Господня, на водоемах Хабаровского края в 38 местах будут организованы купели для совершения омовения в освященной воде и места для набора воды.
На территории города Хабаровска крещенские купания будут проходить в пяти местах: на пруду возле Храма Серафима Саровского (парк «Северный»), на протоке Амурская (район села Красная речка), затоне завода имени Кирова, а также омовения можно будет совершить в двух искусственных купелях - на площадке у строящегося храма в поселке Горького и возле нижнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора.
В преддверии массовых мероприятий в местах организации купелей соблюдение требований безопасности проверят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Они осмотрят состояние льда на данных участках, его качество и безопасность для массового выхода людей на водоём. Также большие внимание будет уделено организации купелей, установления специального помоста, нескользящей поверхности на лестницах и т.д.
Во время проведения крещенских купаний спасатели и инспекторы ГИМС МЧС России, будут осуществлять дежурства рядом с оборудованными купелями, проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде. Кроме этого, безопасность во время обряда будут обеспечивать спасатели и сотрудники пожарной охраны, полиции, бригады скорой медицинской помощи, представители администраций муниципальных образований. Всего планируется задействовать более 300 человек и 50 единиц техники.
Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает купающихся соблюдать ряд простых правил:
1. Купаться в строго отведенных местах.
2. Не злоупотреблять алкогольными напитками.
3. Не допускать переохлаждения организма.
4. Не подъезжать к купели на автотранспорте.
5. Не оставлять без присмотра малолетних детей.
Соблюдайте правила безопасности поведения на воде! Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоёме необходимо вытереться насухо и переодеться в тёплую одежду.
Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:
- перед принятием решения о погружении необходимо проконсультироваться у врача;
- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться в сухую одежду, выпить горячий чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;
- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов;
- погружаться рекомендуется не спеша, с головой;
- в проруби необходимо быть всего несколько секунд.
- категорически запрещено выходить на лёд в ночное время!
 
Берегите себя и своих близкий. Не оставляйте детей без присмотра у водоёмов!
 
В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
 
Полный список мест организации купелей https://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6352289/
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.