Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии Рождества сотрудники пожарного надзора проводят профилактические рейды в местах богослужений в Хабаровском крае (ВИДЕО)

Инспекторами Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организованы профилактические мероприятия по контролю за соблюдением требований
В преддверии Рождества сотрудники пожарного надзора проводят профилактические рейды в местах богослужений в Хабаровском крае (ВИДЕО)

Инспекторами Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организованы профилактические мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова.
На праздничные богослужения в храмах и церквях соберутся сотни прихожан. Чтобы не допустить происшествий сотрудники МЧС России и ответственные за пожарную безопасность работники культовых учреждений проводят профилактические мероприятия. В церквях используется открытый огонь, свечи, имеются деревянные изделия, большое количество горючих материалов. Поэтому, чтобы не допустить происшествий, необходимо уделить повышенное внимание вопросам безопасности людей.
Всего на территории края насчитывается 24 религиозных учреждения, где пройдут массовые мероприятия. Со служителями церквей сотрудниками МЧС России проведены беседы о мерах пожарной безопасности, проверены их практические знания, а также отработаны действия в случае возникновения пожара.
Накануне в одном из таких учреждений, в Храме Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы, побывали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району г. Хабаровска. Они убедились в доступности путей эвакуации в случае возникновения возгорания, их пожаробезопасном состоянии, в наличии исправных огнетушителей, пожарных рукавов и гидрантов, работоспособности установок пожарной автоматической сигнализации. В связи с изменениями в законодательстве в 2017 году к культовым учреждениям были установлены дополнительные требования в области пожарной безопасности, они касаются ширины, дверных проёмов, хранения горючих жидкостей, использования открытого огня и т.д. Поэтому в ходе профилактического осмотра были проверены места хранения масла для лампад, устойчивость подсвечников и отсутствие поблизости от них легковоспламеняющихся предметов.
«В преддверии праздничных богослужений мы особое внимание уделяем пожарной безопасности. Проводим дополнительные инструктажи с работниками, внимательно следим за состоянием эвакуационных выходов, предусматриваем и дополнительные огнетушители в зале. Службы идут с полуночи ночи, в это время в нашем храме может собираться до 500 человек», - рассказал Алексей Охотный, помощник настоятеля Храма Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.
Также в ходе посещения особое внимание уделялось организации дежурства администрации объекта в период проведения Рождественских мероприятий, проверки подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.
«Такую профилактическую работу мы проводим ежегодно. Наша главная задача – убедиться в соблюдении всех требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, чтобы не допустить возгораний. А если же оно произойдут быть уверенными, что персонал правильно будет действовать в данной ситуации, чтобы минимизировать ущерб и не допустить гибели людей, - пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району города Хабаровска Виктор Скударнов. - Кроме профилактических бесед во время праздничных богослужений в церквях и храмах города и края с целью повышения безопасности прихожан будет организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, пожарной охраны. Это обеспечит в случае необходимости дополнительную возможность предотвратить возможные возгорания, не допустить паники среди людей и других трагических последствий».
Напомним, в целях оперативного реагирования на возможные происшествия, пожары и иные социально значимые происшествия силы и средства МЧС России, а также территориальной подсистемы РСЧС до 10 января переведены в режим повышенной готовности. Во время новогодних и рождественских праздников усиленное дежурство будут нести около 2800 человек и 550 единиц техники. Для обеспечения дополнительных сил и средств в боевой расчет подразделений введена резервная техника.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефонам «101» или «112».
Сделайте свой отдых безопасным! Берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.