Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации города состоялась встреча и.о. мэра Хабаровска Сергея Кравчука с представителями правительственной делегации Монголии

Ее возглавляет депутат Великого Государственного Хурала Бямбасурэн Энх-Амгалан. Стороны обсудили ряд вопросов, которые касаются налаживания отношений в разных сферах. В частности,
В администрации города состоялась встреча и.о. мэра Хабаровска Сергея Кравчука с представителями правительственной делегации Монголии

Ее возглавляет депутат Великого Государственного Хурала Бямбасурэн Энх-Амгалан. Стороны обсудили ряд вопросов, которые касаются налаживания отношений в разных сферах.
В частности, гости очень заинтересованы инвестиционным сотрудничеством на территориях опережающего развития в дальневосточной столице. Экономический интерес двух стран друг к другу довольно высок, и Бямбасурэн Энх-Амгалан заявил, что приоритет отдается совместным проектам в азиатской части России – географически близкой к его стране. Сейчас отношения с Дальневосточным регионом находятся в зачаточном состоянии – например, в прошлом году в Хабаровск приехало меньше сотни туристов из Монголии, в то время как Восточно-Сибирский регион посетили около 450 тысяч. Во многом это обусловлено тем, что есть прямые авиационные рейсы из Улан-Батора в Иркутск и Улан-Удэ. Сейчас прорабатывается возможность организации рейсов на Хабаровск, однако о прямом авиасообщении пока речи не идет. Между тем, монгольские власти сейчас активно развивают это направление. Существуют туристические программы по посещению мест исторических событий недавнего прошлого, когда советские и монгольские войска совместно боролись против общих врагов. Активно развивается природный туризм. Хабаровск же – город, который привлекает туристов из Монголии своей красотой и ухоженностью.
«Мы слышали, что Хабаровск является самым чистым городом России. Мы здесь находимся короткое время и успели только немного посмотреть город из окна автомобиля. Но мы увидели, что у него есть свои особенности, своя архитектура и атмосфера. И поэтому я считаю, что развитие двусторонних отношений между Хабаровском и Улан-Батором очень важны. И в плане туризма, и в плане бизнес-сотрудничества», - сказал господин Энх-Амгалан.
Сергей Кравчук пригласил членов делегации на празднование 160-летия Хабаровска, которое пройдет в мае 2018 года.
«Очень приятно слышать, что монгольские представители хотят сотрудничать в области бизнеса, туризма, культуры. Вопросы очень серьезные, это необходимо для развития экономики наших стран и наших городов», - подчеркнул исполняющий обязанности мэра Хабаровска.
(Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.