Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам чемпионата России по боксу, который прошел в Грозном

Хабаровск на турнире представляли два спортсмена – Андрей Замковой и Дмитрий Нестеров. Оба, по словам наставников, достойно провели все свои поединки, несмотря на царившую на чемпионате
В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам чемпионата России по боксу, который прошел в Грозном

Хабаровск на турнире представляли два спортсмена – Андрей Замковой и Дмитрий Нестеров. Оба, по словам наставников, достойно провели все свои поединки, несмотря на царившую на чемпионате атмосферу. Болельщики и просто зрители симпатизировали местным бойцам, а те, в свою очередь, вели себя агрессивно, чувствую мощную поддержку. Андрей Замковой провел пять боев и стал победителем чемпионата России в своем весе – до 69 килограммов. Это уже пятый выигранный чемпионат России на счету воспитанника хабаровской школы бокса.
«Это было тяжело – выиграть титул у серьезных соперников на их же территории. Но мы знали, куда едем, изучали наших соперников, а главное, очень старательно подходили к тренировочному процессу. Уже на чемпионате нас предупредили, что «разогревочных» боев с несильными боксерами не будет. Но это не сломило наш дух, и наш дальневосточный характер мы проявили в полной мере», - поделился воспоминаниями победитель чемпионата России по боксу 2017 Андрей Замковой.
Его соратнику по сборной команде от Хабаровска Дмитрию Нестерову повезло меньше. Причем именно «не повезло», потому что по технической и тактической части он был выше своих соперников на голову. Дмитрий провел всего два боя на чемпионате.
«Последний поединок был из разряда «особых» ситуаций. Поединок он выиграл со счетом 4:1, но в конце судья не поднял его руку. После боя решением главной судейской апелляционной комиссии присудили победу сопернику Дмитрия – Шамилю Хатаеву. Сам поединок у нас записан. Мы его будем анализировать на президиуме федерации бокса – посмотрим, что там было на самом деле. На наш взгляд, там есть, над чем подумать», - отметил президент Федерации бокса Хабаровского края Валерий Лебеда.
Сам Дмитрий не расстроился, а наоборот, посчитал этот эпизод мотивацией к достижению большего результата.
«Сначала было странное ощущение пустоты. Вроде ты выиграл, ты и сам это знаешь и все вокруг - тренеры, другие ребята подходили, как-то поддерживали, а никто ничего не смог сделать. Судьи в итоге решили не в мою пользу, но я руки не опускаю. С Шамилем мы еще встретимся в декабре на отборочном турнире на чемпионат Европы. Я буду готовиться к этому бою», - рассказал Дмитрий Нестеров.
Результаты боксеров Хабаровского края на чемпионате России – 2017 в руководстве федерации оценили высоко. Спортсмены привезли одну золотую медаль, одну серебряную и две бронзовых. Сейчас ребята помладше будут готовиться к отборочным соревнованиям на чемпионат Европы. Что касается Андрея Замкового, то он все силы бросит на подготовку к Олимпийским играм в Японии, которые состоятся в 2020 году. Спортсмен нацелен занять призовое место.
Как рассказал президент Федерации бокса Хабаровского края Валерий Лебеда, уже намечен вектор развития на ближайшую перспективу.
«У нас достаточно залов бокса в Хабаровске. Что касается края, то тут вопрос решается. Главная задача – формирование тренерского состава, его усиление. Нужно усилить подготовку спортсменов – перспективных боксеров тренировать два раза в день, чтобы они «выстреливали». В молодежном составе у нас есть перспективные бойцы. У нас 10 членов сборной Российской Федерации по всем возрастам. В этом году норматив мастера спорта выполнили три боксера. 20 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта. Материал есть, сейчас нужно расставить правильные акценты», - сказал Валерий Лебеда.
Кроме того, в федерации бокса намерены развивать судейское направление. В этом году три судьи Хабаровска прошли переквалификацию и получили статус специалистов высшей категории. Еще 17 судей подготовлены по программе первой категории. Секции бокса в городе и крае пользуются популярностью среди горожан. Всего этим видом спорта занимаются 2500 человек. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.