Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края

Он был организован филиалом Федеральной Кадастровой палаты Росреестра и управлением Росреестра по Хабаровскому краю в рамках плана мероприятий «дорожной карты» по улучшению инвестиционного
В Хабаровске прошел семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края

Он был организован филиалом Федеральной Кадастровой палаты Росреестра и управлением Росреестра по Хабаровскому краю в рамках плана мероприятий «дорожной карты» по улучшению инвестиционного и делового климата Хабаровского края, достижения показателей по целевым моделям «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и недвижимого имущества».
Одним из показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» является доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено. Целевое значение данного показателя на 2017 год запланировано в размере 18% от общего числа заявлений. Проведение семинаров с кадастровыми инженерами дает результаты – так, на начало нынешнего года доля приостановлений составляла 19,5 %, на 1 сентября показатель снизился и составил 16,4 %.
На семинаре специалистами кадастровой палаты был проведен анализ основных причин приостановлений в проведении кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства. Среди причин названы несоответствие документов, представленных для проведения кадастрового учета требованиям закона; нарушение порядка согласования границ смежных земельных участков, особенно при исправлении реестровых ошибок; обращение ненадлежащего лица за предоставлением государственной услуги; использование неактуальных сведений единого государственного реестра недвижимости.
Специалистами Кадастровой палаты были даны практические рекомендации по исправлению реестровых ошибок, по перераспределению земельных участков, по устранению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов сооружений. По окончании семинара было проведено заседание «круглого стола», во время которого слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.