Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прием молодых специалистов «Педагогический дебют - 2017» провел мэр Хабаровска Александр Соколов

Также новоиспеченных работников отрасли образование чествовали и напутствовали председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, его заместитель Александра Гаврилова и ветераны
Прием молодых специалистов «Педагогический дебют - 2017» провел мэр Хабаровска Александр Соколов

Также новоиспеченных работников отрасли образование чествовали и напутствовали председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, его заместитель Александра Гаврилова и ветераны педагогического труда.
В этом году в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования пришли 106 молодых специалистов. Как отметил глава города, с каждым годом отрасль молодеет.
«Мы стараемся создать для молодых специалистов все необходимые условия. С первых дней работы – материальная поддержка, мы стремимся решать важные запросы педагогов. За эти годы мы выдали 27 служебных квартир молодым учителям и воспитателям детских садов, которые остро нуждались в решении жилищного вопроса. Редко где в других городах такое можно встретить. Информация о том, что в Хабаровске молодым специалистам буквального с первого дня работы включают «зеленый свет», расходится по стране, и к нам едут с разных городов и даже из соседних государств. Это не может не радовать», - подчеркнул мэр Хабаровска Александр Соколов.
В новом учебном году в команду педагогического сообщества Хабаровска вступили молодые педагоги, приехавшие из украинского города Чернигова, Краснодарского и Забайкальского краев, Твери, Вологды, Сретенска, Благовещенска, Владивостока, Находки, Южно-Сахалинска, Горнозаводска и Охи.
«В целом по отрасли средний возраст учителей и воспитателей 40 лет – это хороший показатель. Для успешной работы городской системы образования важно выдерживать баланс количества молодых педагогов и тех, у кого большой стаж, чтобы последние передавали свой опыт вновь прибывшим, а те, в свою очередь, эти знания впитывали. Ведь в университете не могут охватить все ситуации, с которыми молодой специалист сталкивается уже на работе», - отметила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.
Молодые педагоги получают ряд преференций. При поступлении на работу выплачивается единовременное пособие, в течение трех лет они получают надбавки, за счет муниципального бюджета производится ежемесячная компенсация за проезд на всех видах городского общественного транспорта. У молодых специалистов есть возможность обучаться и повышать квалификацию за счет муниципалитета. Для работников отрасли проводятся различные мероприятия, а в канун международного дня учителя для хабаровских педагогов устраивают большой праздник. Все это и другие факторы, по словам Ольги Тен, позволяют привлекать молодых специалистов в городские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, где они зачастую остаются работать надолго.
Каждый из приглашенных на прием мэра молодых специалистов получил из рук главы города планшетный компьютер. После концерта детских творческих коллективов и фотографирования все присутствующие на церемонии хором исполнили гимн Хабаровска. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.