Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре состоялся брифинг по вопросам изменения законодательства, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В УМВД России по Комсомольску-на-Амуре состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали об изменениях в действующем административном законодательстве. Встречу со СМИ провел старший
В УМВД России по Комсомольску-на-Амуре состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали об изменениях в действующем административном законодательстве.
Встречу со СМИ провел старший инспектор отдела по  исполнению административного законодательства УМВД России по Комсомольску-на-Амуре капитан полиции Виталий Панихидин. В своем докладе он отметил, что с 1 июля 2017 года вступила в силу часть 2.2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской упаковке объемом более 1,5 литра. Теперь в отношении таких нарушителей штраф составляет от 100 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Кроме того, значительно увеличились штрафы для нарушителей ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Если ранее штраф в отношении индивидуального предпринимателя, либо продавца составлял от пяти до десяти тысяч рублей, то в новой редакции указанной статьи штраф в отношении указанных лиц составляет от 20 до 100 тысяч рублей.
Помимо ряда изменений в административном законодательстве претерпел редакцию Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
В связи с данными изменениями Виталий Панихидин отметил, что организации, которые планируют или уже реализуют алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания, должны получить в органах местного самоуправления разрешение для использования нежилого помещения под условно разрешенный вид деятельности в соответствии с требованиями ст. 39 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
В настоящее время Администрацией города в районные суды подан ряд исков о приостановлении деятельности организации, помещения которых не переведены для использования под условно-разрешенный вид.
В настоящий момент уже рассмотрено три  иска, по результатам которых  приостановлена деятельность двух организации и одного предпринимателя. Решения судов пока не вступили в законную силу.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.