Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска определили победителей X конкурса «Лучший реализованный инвестиционный проект года»

На инвестиционном совете представители предприятий-конкурсантов представили презентации своих проектов 12.05.2017
На инвестиционном совете представители предприятий-конкурсантов представили презентации своих проектов

12.05.2017
В администрации Хабаровска определили победителей X конкурса «Лучший реализованный инвестиционный проект года»
На инвестиционном совете представители предприятий-конкурсантов представили презентации своих проектов. Стоит отметить, что в состязании могли участвовать организации и физические лица, выступившие инвестором либо осуществляющие функции заказчика-застройщика по объектам с долевым участием в их строительстве, по которым доля бюджетных средств должна составлять не более 10% от фактической стоимости объекта. При этом объекты строительства должны быть завершены и введены в эксплуатацию в период с 1 января до 31 декабря прошлого года.
Конкурс проводится в четырех номинациях. По результатам защиты проектов члены инвестиционного совета определили четырех победителей. В номинации «Строительство жилых объектов» лучшим признан проект «Группа жилых домов по ул. Ясной в Краснофлотском районе г. Хабаровска, дома №№ 1 и 2», который реализовало ООО «Фонд жилищного строительства». Два жилых девятиэтажных дома были построены в Краснофлотском районе за два года, общая площадь квартир составила более 21 тысячи квадратных метров. Часть квартир была предоставлена в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» и других краевых и федеральных программ, направленных на обеспечение жильем детей-сирот, инвалидов и граждан, пострадавших от наводнения. Как отметил заместитель директора по развитию ООО «Фонд жилищного строительства» Дмитрий Фромберг, раньше на этом месте был заброшенный пустырь, теперь же к услугам жителей этих домов детские площадки, парковки для автомобилей. Цена для тех, кто приобретал жилье, по хабаровским меркам невысока – 53 тысячи рублей за «квадрат».
В номинации «Строительство нежилых объектов» победителем выбран проект «Клуб многоцелевого назначения» ООО «Мастерская». Здание расположено в парке «Северный», его общая площадь составляет более 2000 квадратных метров. В нем разместились несколько детских студий и кружков, а также администрация парка «Северный». Помимо этого, на территории клуба расположены парковки для посетителей, газоны, высажены деревья и кустарники, а также построен амфитеатр для занятий на свежем воздухе и проведения различных массовых мероприятий.
В номинации «Производство новой продукции» лучшим признан инвестиционный проект «Разработка, производство и реализация лакокрасочных материалов», представленный ООО «Инженерно-технологический центр «Синтез-Плюс». Организация выпускает водно-дисперсионные лакокрасочные материалы, внедрило новое оборудование, разработанное учеными Хабаровского края. Рецепты приготовления красок также составлены совместно с научными сотрудниками технических вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Было отмечено, что производимые предприятием краски по качеству не уступают импортным и произведенным на западе страны и в Сибири, но значительно дешевле по цене.
А проект ООО «Стройметаллосервис» «Линия электродуговой металлизации: уникальная технология на Дальнем Востоке» признан победителем в номинации «Реконструкция зданий и сооружений, техническое перевооружение (модернизация) производства». Предприятие разработало технологию покрытия металлом с применением газотермического оборудования.
«Этот конкурс стал уже традиционным в Хабаровске, он проводится в десятый раз, и цель его – повышение эффективности реализации инвестиционных проектов в городе. В Хабаровске увеличивается объем инвестиций, вкладываемых в экономику города. В прошлом году он составил 67,5 миллиарда рублей, что на 7 процентов выше показателей 2015 года, - отметил начальник управления инвестиционного развития администрации краевого центра Иштван Брысин. – И конкурс «Лучший реализованный инвестиционный проект года» направлен на поддержку предпринимательства, новых идей и разработок. Победители получат медали, дипломы и премии по сто тысяч рублей. Награждение состоится в конце мая и будет приурочено ко Дню города».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.