Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Межведомственные группы продолжают проводить рейды по контролю над соблюдением мер пожарной безопасности в населенных пунктах края (ВИДЕО)

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях края, где сошёл снег и установилась достаточно тёплая погода, организована работа различных патрульных, патрульно-маневренных,
Межведомственные группы продолжают проводить рейды по контролю над соблюдением мер пожарной безопасности в населенных пунктах края (ВИДЕО)

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях края, где сошёл снег и установилась достаточно тёплая погода, организована работа различных патрульных, патрульно-маневренных, манёвренных и патрульно-контрольных групп. Они проводят профилактические рейды по частному сектору в населенных пунктах, дачным и садовым товариществам, объектам экономики, расположенным вблизи лесных массивов.
Накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Индустриальному району г. Хабаровска совместно с представителем прокуратуры Индустриального района побывали на острове Большом Уссурийском. Сегодня здесь проживает небольшое количество людей, в основном это дачники. После паводка 2013 года многие земельные наделы и дома стали заброшенными, что создаёт повышенный риск возникновения пожаров. В то же время тушение пожаров как на Большом Уссурийском, так и других островных территориях города Хабаровска (острова Кабельный, Дачный и т.д.), осложняется отсутствием автомобильных дорог. В межсезонье, когда навигация закрыта, а на грунтовой дороге распутица, посёлок Уссурийский остаётся отрезанным от «большой» земли.
В ходе профилактического рейда сотрудники двух ведомств провели встречи с местным населением посёлка и дачного общества напомнили о требованиях пожарной безопасности и о том, что на территории города и края действует особый противопожарный режим. Как рассказали местные жители, они следят за мерами безопасности, так как не понаслышке знают о последствиях такой небрежности. С открытием дачного сезона и речных перевозок, когда на свои участки потянулись горожане и отдыхающие, на острове местные жители организовали дежурство. Они сами проводят беседы с людьми, разъясняют опасность обращения с открытым огнём, а также оперативно выявляют случаи возгораний и предпринимают меры по их тушению.
«Помимо профилактической работы с населением совместно с представителем прокуратуры Индустриального района мы также провели предварительную оценку выполнения администрацией мер по обеспечению пожарной безопасности на территории поселка, так как он входит в состав городского округа», - пояснила заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Индустриальному району
г. Хабаровска Наталья Щербакова.
В настоящее время профилактическая работа по предупреждению возникновения природных пожаров в Хабаровском крае продолжается.
Напомним, что согласно установленным законом нормам за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.