Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 200 нарушителей правил пожарной безопасности выявлено с начала пожароопасного периода в Хабаровском крае

По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с начала года на территории края зарегистрировано около 2,5
Более 200 нарушителей правил пожарной безопасности выявлено с начала пожароопасного периода в Хабаровском крае

По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с начала года на территории края зарегистрировано около 2,5 тысяч загораний, из которых более 600 – это горение сухой растительности, иначе говоря, палы. По каждому загоранию сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проводятся проверки по установлению виновных лиц.
Как показывает статистика, основная причина весенних природных пожаров – это человеческий фактор, а именно брошенные окурки, спички, не затушенные костры, сжигание травы и мусора на дачных и приусадебных участках, а также сборщиками дикоросов, рыбаками и охотниками и т.п. При этом при сильных порывах ветра травяные палы распространяются на значительные площади и могут создавать угрозу для населенных пунктов. На сегодняшний день уже есть случаи загорания дачных построек как в пригороде Хабаровска, так и в других районах края.
«По итогам проведённых рейдов сотрудниками пожарного надзора можно сказать, что основную угрозу для возникновения возгораний создаёт замусореность приусадебных участков, большое количество брошенных дач и огородов, где стоит сухостой по пояс. У нас есть садоводческие общества, где из общего количества участков до 80% – брошенные. А это значит, что любая неосторожность с огнём может привести к огромному пожару. При чем многие из участков имеют собственников земли, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по надзорной деятельности – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. - Так недавно, в районе села Некрасовки пришедший со стороны автодороги пал травы уничтожил 4 дачные постройки, которые были заброшены. Благодаря работе четырёх пожарных расчётов, которые несколько часов боролись с огнём, остальные дома удалось отстоять. Но не везде наши пожарные могут добраться оперативно. Например – острова Уссурийский и Кабельный на левом берегу Амура, куда попасть можно только водным путём. Или труднодоступные посёлки, где не развита дорожная сеть, и профессиональные подразделения пожарной охраны находятся на значительном удалении. В итоге получается, что беспечность одних, ставит под угрозу жизни других людей, их жилища и имущество. События в Сибири очень наглядно это показали».
Чтобы не допустить пожаров патрульными группами МЧС России, Рослесхоза организована активная профилактическая работа с населением, предприятиями и организациями по соблюдению требований пожарной безопасности. На сегодняшний день ими совершено около 700 рейдов. Самое пристальное внимание уделяется дачным обществам, частному сектору населенных пунктов и производственным объектам и предприятиям, где существует повышенный риск возникновения пожаров, а также перехода огня природных пожаров на населенные пункты и лесную зону.
В результате проведенных мероприятий инспекторами пожарного надзора было выявлено 202 нарушителя, которые сжигали сухую траву и мусор несмотря на запрет. В их отношении заведены административные дела. Кроме этого инспекторами ГПН было выписано 62 предостережения. За свою беспечность и нарушения требований пожарной безопасности гражданам придётся заплатить в бюджет штрафов на общую сумму более 200 тысяч рублей.
В настоящее время профилактическая работа по предупреждению возникновения природных пожаров в Хабаровском крае продолжается.
 
По данным космического мониторинга, на утро 5 мая 2017 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 20 термических аномалий (Амурский, Бикинский, Комсомольский, Вяземский, Хабаровский районы и район им.Лазо). Преимущественно это горение сухой растительности.
Согласно прогнозу Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю, на основе данных Дальневосточного УГМС и Рослесхоза, с учетом сложившейся метеорологической обстановки, усиления ветра до 15-17 м/с, вероятность увеличения количества термических аномалий и новых очагов природных пожаров, которые могут создавать угрозу населенным пунктам, возможна на всей территории края, кроме северной части северных районов.
В целях предотвращения возникновения природных пожаров по вине человека с 29 апреля 2017 г. на всей территории Хабаровского края, за исключением территорий Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим. Таким образом, установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер по патрулированию лесных массивов и прилегающей местности, выставление дополнительных постов, создание защитных барьеров для населенных пунктов (противопожарных минерализованных полос, пожарных разрывов и т.п.). Также режим предусматривает дополнительные возможности по привлечению сил и средств организаций, населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.