Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске на пресс-конференции в УМВД России по Хабаровскому краю обсудили законодательные изменения в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях

Для представителей региональных СМИ тему законодательных изменений в Уголовном кодексе и Кодексе об административном правонарушении осветили заместитель начальника отдела организации
В Хабаровске на пресс-конференции в УМВД России по Хабаровскому краю обсудили законодательные изменения в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях
Для представителей региональных СМИ тему законодательных изменений в Уголовном кодексе и Кодексе об административном правонарушении осветили заместитель начальника отдела организации дознания подполковник полиции Елена Кальчук и начальник УОДУУПиПДН УМВД России по Хабаровскому краю майор полиции Артем Тимошенко.
3 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 323, который внес значительные изменения в основания привлечения граждан к административной и уголовной ответственности за хищение чужого имущества и нанесение телесных повреждений в виде побоев, добавив ряд статей в УК РФ и КоАП РФ.
Ранее статья 116 УК РФ «Побои» состояла из 2х частей: по ч.1 лицо привлекалось за нанесение побоев в виде причинения физической боли, по ч.2 лицо привлекалось к ответственности если причиняло побои из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Принятый закон перенес часть 1 данной стаьи в КоАП, дополнив его ст.6.1.1, а УК РФ также был дополнен ст.116.1 УК РФ за повторное причинение побоев лицом, которое уже понесло административное наказание.
На сегодняшний день, если лицо причиняет побои впервые, мотив его преступления не является хулиганским, политическим, расовым или религиозным, пострадавший проходит лечение менее 21 дня и не имеет стойкой утраты трудоспособности - наступает административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ с санкцией в виде штрафа, административный арест на 10-15 суток, либо обязательные работы на срок 60-120 час.
Если же лицо причиняет побои впервые, но по хулиганским,  политическим,  расовым  или  религиозным мотивам – наступает уголовная ответственность по ст.116 УК РФ с санкцией вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет.
В случае если лицо ранее наносило побои, за что понесло административную ответственность, но в течение 1 года с момента вынесения судебного решения снова причинило побои – наступает уголовная ответственность по нововведенной статье 116.1 УК РФ с санкцией в виде ареста на срок до трех месяцев.
Данным Федеральным законом с июля 2016 года декриминализировано хищение чужого имущества на сумму менее 1000 рублей, за совершение которого наступает административная ответственность по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ с санкцией в виде штрафа, административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. По ч.2 указанной статьи лицо будет привлечено к административной ответственности за хищение имущества на сумму 1000-2500 рублей с санкцией также в виде ареста на 15 суток либо  обязательные  работы на срок до 120 час.
Если же сумма похищенного  имущества составляет более 2500 рублей - лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ с санкцией вплоть до лишения свободы от 2х до 10 лет в зависимости от квалифицирующих признаков  преступления.
В рамках пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся привинтивных мер в отношении ранее судимых граждан, алгоритма действий при столконвениями с фактами побоев и гражданской сознательности наседения. 
Спикеры обратились к жителям края с призывом не оставаться равнодушными и сообщать о фактах нарушения закона и домашнем насилии в органы внутренних дел.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.