Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число действующих ледовых переправ в Хабаровском крае продолжает сокращаться

За минувшие сутки в Хабаровском крае закрыта ледовая переправа в Тугуро-Чумиканском районе. Она была оборудована в районе с.Тором через одноимённую речку. Таким образом, в Тугуро-Чумиканском,
За минувшие сутки в Хабаровском крае закрыта ледовая переправа в Тугуро-Чумиканском районе. Она была оборудована в районе с.Тором через одноимённую речку. Таким образом, в Тугуро-Чумиканском районе открытых ледовых переправ нет.
В настоящее время на территории края продолжает действовать всего  16 ледовых переправ: Верхнебуреинский район – 1, район им. Полины Осипенко – 3, Комсомольский район - 1, Николаевский район - 1, Охотский район - 4, Амурский район - 3, Ульчский район – 3.
Тем не менее, с разрушением ледового покрова закрытие ледовых переправ продолжается. Инспекторы ГИМС МЧС России обращают внимание жителей региона, что при закрытии «зимников» владельцем переправы устанавливается информационный знак, либо перекрывается съезд (устанавливаются шлагбаумы, создаются насыпи и т.д.). Не игнорируйте данные предупреждения! Проезд в этих местах опасен для жизни!
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что лёд на реках становится непрочен. Особенно там, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растёт трава и т.д. Также разрушительное действие оказывает отжимной ветер и приливно-отливные явления. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад). Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр.
При переходе и переезде через водные объекты необходимо пользоваться только официально открытыми ледовыми переправами. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
 
В случае происшествия незамедлительно звоните в службу спасения – телефоны «101» и «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.