Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О безопасности во время зимней рыбалки напоминают инспекторы ГИМС

Новогодние каникулы продолжаются, и многие дальневосточники свой досуг проводят на водоёмах за зимней рыбалкой. Однако, казалось бы, безобидное увлечение может нести в себе опасность.
О безопасности во время зимней рыбалки напоминают инспекторы ГИМС

Новогодние каникулы продолжаются, и многие дальневосточники свой досуг проводят на водоёмах за зимней рыбалкой. Однако, казалось бы, безобидное увлечение может нести в себе опасность. О том, как не допустить беды занимаясь любимым делом напомнили хабаровчанам сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России во время рейда на реке Амур.
Участок реки вдоль набережной Хабаровска – излюбленное место горожан и зимой, и летом. В этом году благодаря установившимся морозам лёд сформировался значительной толщины, до 40 сантиметров. Для человека это считается безопасной величиной. Но в то же время в данном месте имеются постоянные сбросы теплых вод, которые приводят к неравномерности формирования ледового покрова. Кроме этого, пробуренные лунки любителями зимней рыбалки, создают дополнительную угрозу провала людей под лёд, если их вовремя не заметить под снегом или в торосах, или выдолбить свои отверстия по близости.
Старший государственный инспектор инспекторского отделения №2 по городу Хабаровску Олег Пономарчук во время профилактического рейда побеседовал с рыбаками-любителями, уточнил какова толщина льда в месте их стоянки, а также напомнил при каких случаях может возникнуть опасность для человека оказаться под водой. А чтобы элементарные «правила жизни» остались в памяти подольше каждому рыбаку инспектор вручил листовку. В ней изложены основные моменты, соблюдение которых позволит не допустить несчастный случай, а также правила самоспасения и оказания помощи пострадавшим. Кроме того, в памятке указаны телефоны служб спасения – 01, 101 и 112, куда немедленно надо сообщать о всех происшествиях на воде.
«Несмотря на то, что лёд на водоёмах края достаточно прочный, он не всегда равномерен. Особенно мала его величина на горных реках, где существуют перекаты и сильное течение, в местах произрастания растительности, мостов и сооружений, там, где имеются сбросы воды. Все эти факторы влияют на состав ледового покрытия. Вместе с тем толщина льда для человека и машин значительно отличается, поэтому там, где людям ходить безопасно, автомобили могут провалиться. Поэтому о мерах безопасности нужно помнит всегда, и выходить или выезжать на лёд только в установленных для этого местах», - отметил Старший государственный инспектор инспекторского отделения №2 по городу Хабаровску Олег Пономарчук.
На сегодняшний день, в Хабаровском крае действуют восемь ледовых переправ: в Верхнебуреинском районе - 1, районе имени Полины Осипенко - 2, Комсомольском районе - 1, Николаевском районе - 1, районе имени Лазо - 1, Охотском районе - 2. Одновременно с этим инспекторами ГИМС осуществляется контроль над 8 местами массового выхода людей на лёд для подледного лова рыбы. За прошедшие сутки 06 января выход рыбаков на лед зарегистрирован  в 6 местах (реки Кухтуй и Иня Охотского районов, бухты Силантьева и Мучке Ванинского района, Юго-Западная Советско-Гаванского района, бухта Чихачева Ульчского района) в количестве 1180 человек. Происшествий не зафиксировано.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.
Если Вы провалились в полынью:
- не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее;
- делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;
- не пытайтесь сразу выбраться на лед, вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела;
- продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками, как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение;
- выбравшись на лёд, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги;
-ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;
-выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.
Если человек провалился под лёд:
-чтобы вытащить человека, провалившегося под лёд, не приближайтесь к краю проруби;
- лежа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, а значит меньше вероятность дальнейшего разлома льда) необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее;
- вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую помощь;
- окажите первую помощь, снимите с пострадавшего мокрую одежду, заверните в одеяло, напоите пострадавшего горячим питьем.
- нельзя погружать человека в горячую ванную, такой резкий перепад температур может выдержать даже не всякое здоровое сердце, лучше всего, если вода будет примерно температуры тела, около тридцати семи градусов.
 
Берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.