Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные хабаровские экологи продолжают заботиться о зимующих птицах

Этой осенью они включились в орнитологический марафон «Птицам – нашу любовь и заботу». 25.11.2016 Этой ..., Этой осенью они включились в орнитологический марафон «Птицам –
Этой осенью они включились в орнитологический марафон «Птицам – нашу любовь и заботу».

Юные хабаровские экологи продолжают заботиться о зимующих птицах

25.11.2016
Этой осенью они включились в орнитологический марафон «Птицам – нашу любовь и заботу».
Он проводится с целью активизации творческой, исследовательской, практической деятельности детей и педагогов, направленной на изучение, популяризацию и охрану птиц. В рамках марафона, который начался в октябре нынешнего года и продлится до 30 апреля 2017 года, пройдет несколько мероприятий: экологический праздник «Синица-именинница» для учащихся младшего школьного возраста; эколого-просветительская кампания «Помоги зимующим птицам» для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста; экологический праздник «День птиц» для ребят среднего школьного возраста. Мероприятие «Синица-именинница» предусматривает два этапа: конкурс «Пернатые гости зимы», который включает интерактивную игру и выставку кормушек, и праздник «Зимующие птицы», во время которого команды из учреждений образования будут соревноваться в орнитологических знаниях. Кампания «Помоги зимующим птицам» проводится для сохранения видового разнообразия птиц, увеличения их численности и привлечения в лесопарковую зону города.
Ребята будут делать кормушки разных типов с использованием разнообразных материалов; выявлять места для подкормки птиц и размещения кормушек; изготавливать листовки, плакаты, призывающие к охране зимующих птиц; создавать мультимедиа-презентации и видеоролики и демонстрировать их в образовательных учреждениях, вести дневники наблюдений. Городской экологический праздник «День птиц» нацелен на формирование экологического мировоззрения и привлечение внимания школьников к проблеме охраны птиц. Он пройдет также в два этапа: первый – в виде интерактивной игры, а второй – в рамках мероприятия «Перелетные птицы», завершит которое конкурс искусственных гнездовий (скворечников, синичников, дуплянок). Победители всех этапов марафона в разных возрастных категориях будут награждены дипломами и подарочными сертификатами. Призеры получат грамоты, а все участники - свидетельства участника марафона.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.