Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске школьники Краевого центра образования познакомились с работой городской полиции

В управлении МВД России по Хабаровску с экскурсией побывали ученики Краевого центра образования. За два часа знакомства ребята увидели, что при помощи камер современных уличных систем
В Хабаровске школьники Краевого центра образования познакомились с работой городской полиции
В управлении МВД России по Хабаровску с экскурсией побывали ученики Краевого центра образования. За два часа знакомства ребята увидели, что при помощи камер современных уличных систем видеонаблюдения можно рассмотреть даже марку телефона, узнали, что такое следокоп и сколько весит служебный кейс эксперта-криминалиста.
Школьникам представилась уникальная возможность поиграть в частных детективов. Знакомство с подразделением экспертов-криминалистов началось с основ дактилоскопической экспертизы. Сотрудники полиции продемонстрировал гостям рабочий чемодан криминалиста, в котором специалисты хранят инструменты, необходимые для проведения различных видов экспертиз. Подростки увлеченно вникали в тонкости дактилоскопии, изымали следы пальцев рук  друг у друга, а также с различных поверхностей.  Школьникам показали содержимое служебного кейса эксперта. Там собрано все необходимое для эффективной работы: от лупы до фонаря ультрафиолетового света. Весит такой портфель немало – одиннадцать килограммов. Также ребята узнали, что такое прибор следокоп и что с его помощью можно снимать следы обуви практически с любых поверхностей.
Стражи правопорядка показали гостям дежурную часть городского управления МВД. Особо ребят заинтересовали возможности систем видеофиксации аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Сотрудник дежурной части со своего компьютера управлял камерой, установленной в центре дальневосточной столицы в нескольких километрах от городского управления МВД.   Участники мероприятия узнали, что в дежурную часть выведены более 230 подобных камер, которые размещены на городских магистралях, фасадах домов и в местах отдыха хабаровчан и гостей города. Это не только эффективный способ следить за порядком на улицах, но серьезное подспорье в раскрытии преступлений и урегулировании споров при дорожно-транспортных происшествиях. Инспекторы по делам несовершеннолетних показали ученикам короткометражный фильм о мерах ответственности за противоправное поведение. Кроме того, стражи порядка провели профилактическую беседу и разъяснили ученикам о наступлении  уголовной ответственности за совершение ложных сообщений о взрывных устройствах в образовательных учреждениях.
В завершении мероприятия сотрудники полиции раздали ребятам флайеры о здоровом образе жизни.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.