Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В край доставлена первая партия противогриппозной вакцины

Первые 82 тысячи доз вакцины против вируса гриппа уже сегодня поступят во все медицинские учреждения Хабаровска. Массовая иммунизация населения начнется ..., Первые 82 тысячи доз вакцины
Первые 82 тысячи доз вакцины против вируса гриппа уже сегодня поступят во все медицинские учреждения Хабаровска. Массовая иммунизация населения начнется 22 августа и продлиться до 1 ноября. Как отмечают в краевом минздраве, это поможет избежать резких подъемов заболеваемости ОРВИ и гриппом в предстоящий эпидемический период. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
«В этом году в регионе от гриппа планируется привить более 620 тысяч человек, в том числе 142 тысячи детей. По прогнозам специалистов, подъем заболеваемости начнется в октябре-ноябре и будет связан с циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Во второй половине января 2017 года прогнозируется подъём заболеваемости, связанный с циркуляцией вирусов гриппа A (H3N2), A (N1N1) pdm09 и гриппа В», — отметил заместитель начальника управления — начальник отдела министерства здравоохранения края Владислав Ходжер.
Уже в начале следующей недели в регион поступит вторая партия противогриппозной вакцины, которая незамедлительно будет направлена во все муниципальные районы края.
В прошлом году превышение эпидемических порогов было зарегистрировано в 13 из 19 муниципальных образований края. Длительность подъема составила в среднем 3 недели. Рост заболеваемости характеризовался вовлечением в эпидемический процесс детей от 3 до 6 лет, школьников и взрослых с 15 лет.
Министерством здравоохранения края уже проводит ряд мероприятий по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения края. В том числе организован мониторинг противовирусных препаратов в аптечных организациях края. Особое внимание уделяется наличию минимального ассортимента и ценообразованию на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.