Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более двух тысяч предупреждающих наклеек раздали велолюбителям сотрудники хабаровской полиции

В краевом центре прошла акция, направленная на профилактику краж велосипедов. В Хабаровске в летний период реализуется комплекс мер, направленный на профилактику и пресечение фактов
В краевом центре прошла акция, направленная на профилактику краж велосипедов.
В Хабаровске в летний период реализуется комплекс мер, направленный на профилактику и пресечение фактов хищения велотранспорта. Одним из новых направлений этой работы стала раздача предупреждающих наклеек. За неделю, прошедшую с момента старта акции, сотрудники хабаровской полиции распространили среди владельцев велосипедов около двух тысяч цветных стикеров.
Во всех районах города участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних во время обхода своих административных участков встречали велосипедистов, проводили с ними беседы на тему мер сохранности транспортных средств, а в заключении клеили на раму предупреждающие картинки. На стикерах изображен колобок с грустными глазами и надпись «Меня могут украсть».
Аналогичную просветительскую и информационную работу сотрудники полиции проводили вблизи торговых центров, где оборудованы специализированные парковочные конструкции для велосипедов, вблизи школ и других местах, популярных среди велолюбителей. Кроме того, наклейки появлялись на велосипедах, которые владельцы оставляли без присмотра в подъездах и на улицах.
Основная цель подобной акции, чтобы велолюбители уделяли больше внимания защите своего транспорта от преступных посягательств.
Как оказалось, многие из тех, с кем беседовали участковые, весьма прохладно относятся к безопасности своих велосипедов. Максимум, чем оборудуют свое транспортное средство – удерживающим тросом бюджетной ценовой категории. Для злоумышленника перекусить такой запор– дело нескольких секунд.
Сотрудники полиции разъясняли, что есть более надежные устройства. Стоят они, конечно, несколько дороже, но и гарантируют более высокую степень защиты.
Кроме того, стражи правопорядка настоятельно не рекомендовали владельцам оставлять свои байки в подъездах, тамбурах и других зонах общего доступа. Практика показывает, что именно отсюда совершается львиная доля краж.
По мнению руководителей УМВД России по г. Хабаровску практика подобного наглядного агитирования позволит привлечь внимание жителей краевого центра к проблеме сохранности своего велотранспорта. Работа в этом направлении будет продолжена.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.