Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Школа Безопасности-2016»: участники соревнований рассказывают

Валерий Черепанов, туристическое объединение «Мир своими глазами», город Комсомольск-на-Амуре: «Понравились все этапы состязаний. Жить в лесу, в палатке, все пять дней – это круто.
«Школа Безопасности-2016»: участники соревнований рассказывают

Валерий Черепанов, туристическое объединение «Мир своими глазами», город Комсомольск-на-Амуре: «Понравились все этапы состязаний. Жить в лесу, в палатке, все пять дней – это круто. Я впервые в своей жизни испытал такое.
Для меня сложным был этап аварийно-спасательных работ, особенно переход по «тоннелю», который для нас приготовили спасатели. Коридор  «тоннеля» сам по себе  узкий и надо было приловчиться по нему не просто передвигаться, а двигаться вместе с тяжелым спасательным оборудованием – щипцами, ножницами. Это оказалось не так-то просто. Самым сложным лично для меня оказался проход через «треугольник»…На следующий год я надеюсь, мы с командой выступим лучше. Будем тренироваться».
 Владимир Владимирович Вяткин, педагог дополнительного образования,  представитель туристического объединения «Мир своими глазами», город Комсомольск-на-Амуре: «Школа Безопасности» - дело нужное, полезное. Соревнования закаляют ребят, влияют на выбор будущей профессии. Так, девять наших выпускников, воспитанников разных лет, сейчас учатся в военных училищах, медицинском университете, Санкт-Петербургской академии МЧС.
Еще хочу отметить, что с каждым годом уровень заданий состязаний организаторы усложняют. Это очень здорово. Для ребят соревнования «Школа Безопасности»  становятся своеобразной школой жизни».
 Екатерина Локтионова, туристическое объединение города Советская Гавань: «Я впервые принимаю участие в краевых соревнованиях «Школа Безопасности». Несмотря на то, что наша команда заняла последнее место, мне понравилось все. Было много сложных моментов. Я не ожидала, что для меня окажется очень сложным приготовить еду на костре. Дома я, конечно, готовлю. И плиту включить очень просто, чем развести костер… Классно, что мы познакомились с ребятами из других команд. Отсюда  я уезжаю только с положительными впечатлениями.  Хотя дожди нам очень старались их испортить».
 Марина Батурина, команда Бикинского района: «Наша команда заняла второе место. Мы очень довольны своим результатом. Для меня сложным стал этап ориентирование. Не простым был этап аварийно-спасательные работы. Больше всего мне понравился этап - пожарная эстафета».      
Александр Владимирович  Дунаев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда Хабаровского края: «Мы отвечаем за один из самых сложных этапов состязаний «Школы Безопасности» - этап аварийно-спасательных работ. Сравнивая с предыдущими годами, хочу отметить, что ребята на соревнования идут уже более подготовленными. Умеют работать с аварийно-спасательным инструментом. Радует, что спасательное дело интересно ребятам».  
 Хабло Галина Константиновна, тренер-преподаватель Центра туризма, краеведения и спорта Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества: "Мы заняли первое место. Дети  уезжают довольные. Очень интересными в этом году были задания по аварийно-спасательным работам. Задания на выносливость, сноровку, знание основ спасательного дела. Вся трасса соревновательного этапа была насыщенной. Хотелось, чтобы организаторы соревнований подумали о том, как их сделать еще и более зрелищными. Ну, и чтобы погода в следующий раз нас так сильно не испытывала. Благодаря ей, в  этом году «Школа Безопасности» стала еще и школой выживания».     
 Напоминаем телефон службы спасения 112
 Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.