Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Школа Безопасности-2016": день четвертый - юные спасатели провели поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и спасли утопающего на реке

В ходе проведения аварийно-спасательных работ ребятам надо было решить целый ряд задач. Так, им необходимо было найти и вынести на носилках из здания пострадавшего, предварительно
"Школа Безопасности-2016": день четвертый - юные спасатели провели поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и спасли утопающего на реке

В ходе проведения аварийно-спасательных работ ребятам надо было решить целый ряд задач. Так, им необходимо было найти и вынести на носилках из здания пострадавшего, предварительно произвести отключение электричества. Следующая задача заключалась в поиске пострадавшего на третьем этаже здания и эвакуировать его в "косынке" по троллею.
Затем ребятам предстояло найти «пострадавшего» и эвакуировать его из подвала, где произошел разлив АХОВ. Перед началом выполнения этого задания ребятам надо было без ошибок надеть костюм Л-1 и противогаз.
В еще одном блоке заданий юным спасателям надо было устранить условную утечку бытового газа, после чего вытащить из колодца "пострадавшего" и эвакуировать его. При помощи аварийно-спасательных инструментов ребятам предстояло вызволить пострадавшего из завалов здания, обрушившегося во время землетрясения.
Следующий блок поисково-спасательных работ ребятам предстояло выполнить на воде. Так, юным спасателям надо было с помощью плавательного средства спасти человека, пострадавшего при затоплении, совершить траверс водного потока и провести меры по сердечно-легочной реанимации.
По признанию многих участников соревнований, одним из сложных этапов состязаний стало перемещение по "коридору" условно разрушенного здания. Ребята признались, что движение в горизонтальном положение по узкому заваленному "коридору" с манекеном, выполнявшим роль пострадавшего, да еще и в придачу с тяжелым аварийно-спасательным инструментом стало действительным испытанием сил и умений.
Лучшие результаты в этом виде состязаний показала команда "Персефона" Центра туризма, краеведения и спорта Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества. Второй результат у команды "Северное сияние" туристического клуба "Вымпел" из города Хабаровск. Третье место у команды Бикинского района.
Среди команд-новичков соревнований "Школа Безопасности" первой стала команда средней школы № 3 города Хабаровска - школы МЧС.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.