Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжаются тренировки по эвакуации в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей

 Одна из таких тренировок состоялась 4 января 2016 г. в Хабаровском детском доме №4. Сотрудники МЧС России и представители Министерства образования и науки Хабаровского края провели
В Хабаровском крае продолжаются тренировки по эвакуации в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей

 Одна из таких тренировок состоялась 4 января 2016 г. в Хабаровском детском доме №4. Сотрудники МЧС России и представители Министерства образования и науки Хабаровского края провели совместную тренировку по эвакуации в случае возникновения пожара воспитанников и сотрудников учреждения.
По легенде, в детском доме возник пожар, который обнаружила вахтер. Она тут же нажала тревожную кнопку и позвонила в службу спасения. Согласно инструкции, воспитатели вывели 30 детей на улицу, но два человека были условно ранены и остались на втором этаже. Прибывшие в скором времени спасатели развернули пожарно-техническое вооружение и при помощи автолестниц эвакуировали ребят из здания.
«В совместной тренировке приняли участие 12 сотрудников федеральной противопожарной службы и пять человек пожарной части №35. И спасатели, и работники детского дома действовали оперативно, без нарушений. Такие тренировки проходят минимум раз в полгода во всех детских учреждениях. При реальной угрозе немедленно выезжают не только спасатели, но и сотрудники «скорой помощи», - подвел итоги учений начальник второй пожарно-спасательной части Артем Ипатьев. 
За тренировкой наблюдала заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Индустриальному району г. Хабаровска Наталья Щербакова.
"Сегодняшняя тренировка прошла успешно, - сделала вывод Наталья Щербакова. -  И работники детского дома, и сами ребята показали хорошие знания алгоритма действий в случае возникновения пожара в здании. Видно, что в этом учреждении вопросам пожарной безопасности уделяется большое внимание. 
Всего в Хабаровском крае насчитывается 33 детских дома и школ-интернатов. 
«Праздники для нас – это самое тревожное время, на новогодних каникулах антитеррористические и пожарные тренировки прошли уже в шести детских домах. Подобные совместные учения позволяют устранить недочеты и еще раз «сверить часы», чтобы наши дети были в безопасности», - отметила глава минобрнауки региона Алла Кузнецова.
По материалам пресс-служб министерства образования и науки Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.