Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Масштабное исследование качества амурской рыбы проходит в Хабаровском крае

Масштабное исследование качества амурской рыбы проходит в Хабаровском крае Эксперты отмечают, что по сравнению с 2007 годом содержание опасных ..., Масштабное исследование качества
Масштабное исследование качества амурской рыбы проходит в Хабаровском крае
Масштабное исследование качества амурской рыбы проходит в Хабаровском крае

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2007 годом содержание опасных веществ в речной рыбе значительно уменьшилось.

Сотрудники Центра агрохимической службы «Хабаровский»проводят масштабное исследование качества амурской рыбы.
По информации министерства природных ресурсов края, рыба для исследования вылавливается в четырех районах на всем протяжении реки: в устье реки Биджан, возле Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре.

«Для получения объективных данных на участках отбирается шесть видов рыбы. Это щука, сазан, карась, верхогляд, сом, а также лососевые – кета и горбуша. Не менее семи килограммов каждого вида. Всего в начала исследования изучено почти 300 килограммов биомассы», – рассказал заместитель председателя комитета по охране окружающей среды регионального минприроды Вячеслав Федоров.
Как сообщила заместитель директора Центра агрохимической службы «Хабаровский», руководитель испытательной лаборатории Ольга Чернова, рыба исследуется почти по 50 показателям – химическим, микробиологическим, гельминтологическим. В частности, анализируется содержание тяжелых металлов, органических загрязнений, патогенных микроорганизмов. По словам специалиста, все образцы амурской рыбы соответствуют нормам и полностью пригодны к употреблению в пищу.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.