Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае определили лучшую пожарно-спасательную часть федеральной противопожарной службы

Конкурс на лучшую пожарно-спасательную часть проводился в рамках первого этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», приуроченного
В Хабаровском крае определили лучшую пожарно-спасательную часть федеральной противопожарной службы

Конкурс на лучшую пожарно-спасательную часть проводился в рамках первого этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», приуроченного к празднованию юбилейной даты - 25-летию со дня образования МЧС России.
Основная цель конкурса – активизировать работу по внедрению новых технологий пожаротушения, повысить готовность подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.
По результатам регионального смотра-конкурса «лучшей» признана 11 пожарная часть 8 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, которая находится в городе
Комсомольске-на-Амуре.
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю для определения победителя была создана специальная комиссия, которая оценивала пожарные части по таким критериям, как техническое оснащение, профессиональная подготовка пожарных–спасателей, показатели оперативно-служебной деятельности. При подведении итогов обращалось внимание на внешний вид зданий, содержание помещений, прилегающей территории.
По оценке конкурсной комиссии 11 пожарная часть укомплектована личным составом и современной техникой. На вооружении у пожарных имеются автоцистерны, аварийно-спасательные автомобили, пожарные автолестницы. В части созданы все условия для несения боевого дежурства. Здесь есть удобные рабочие кабинеты, контрольный пост газодымозащитной службы, класс подготовки личного состава, тренажерный зал, комната приема пищи, кабинет психологической разгрузки, отапливаемый гараж для техники.
Воспитательная и профилактическая работа здесь организована на достаточно высоком уровне. Двери пожарной части всегда открыты для воспитанников детских садов, детских домов, учащихся общеобразовательных школ, студентов.
Второе место по итогам конкурса заняла 30-ПСЧ ФГКУ «21 отряд ФПС по Хабаровскому краю», которая находится в г. Хабаровске. Почетное третье место принадлежит комсомольчанам из 98-ПЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по Хабаровскому краю».
На межрегиональном этапе смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть ФПС» 11 пожарная часть из Комсомольска-на-Амуре также была признана лучшей среди пожарных частей Дальневосточного федерального округа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.