Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поручил ускорить работу по модернизации аэропорта Хабаровск

Вопросы организации транспортного обслуживания и перспективы развития региональных пассажирских перевозок обсудили в Правительстве края Вопросы организации транспортного об­служиван,
Вопросы организации транспортного обслуживания и перспективы развития региональных пассажирских перевозок обсудили в Правительстве края

Вопросы организации транспортного об­служивания населения и перспек­тивы развития пассажирских пе­ревозок в регионе на период до 2017 года рассмотрели сегодня на расширенном заседании Правительства Хабаровского края, которое провел Губернатор Вячеслав Шпорт.
Особое внимание было уделено развитию автодорожного комплекса. Как сообщил и.о. министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин, только в 2014 году в рамках федеральной целевой программы в крае было введено в эксплуатацию 121 км автодорог и более 2 тысяч погонных метров мостов, что существенно превысило плановые показатели. Объем финансирования составил 4,17 млрд. рублей, в том числе 720 млн. из краевого бюджета.
«В текущем году планируется построить и реконструировать еще 68 км дорожного полотна и 620 погонных метров мостов. Объем финансирования с учетом переходящих остатков 2014 года составляет 4,28 млрд. рублей, из которых 1,16 млрд. рублей выделит бюджет региона», - рассказал Сергей Ивашкин.
По его словам, основные ресурсы будут направлены на завершение в 2017 году строительства автодороги «Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к г. Комсомольску-на-Амуре». На этом участке необходимо ввести еще 40 км трассы. Уже в текущем году планируется завершить строительство и реконструкцию автодороги «Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын» на участках до пос. Герби.
Также участники заседания обсудили перспективы развития воздушного сообщения в регионе. По данным министерства промышленности и транспорта, для сохранения и развития авиаперевозок на федеральном и краевом уровнях оказывается государственная поддержка воздушному транспорту в форме субсидирования перевозок. Только в прошлом году из бюджета региона на эти цели было направлено почти 350 млн. рублей. В результате годовой объем авиаперевозок по краю вырос до 77 тыс. пассажиров, что на 72% выше уровня 2009 года.
Для улучшения авиатранспортного обслуживания населения северных районов края в 2014-2015 годах проведена оптимизация маршрутной сети, начаты полеты из Хабаровска в Нелькан на более вместительных самолетах Ан-24, в Богородское, Аян, Чумикан и Херпучи – на новых самолетах Л-410 с открытием предварительной продажи авиабилетов. Кроме того, с этого года авиабилеты до Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре и Охотска можно приобрести в электронном виде.
Также для улучшения качества обслуживания пассажиров в крае продолжается работа по развитию аэропортовой инфраструктуры. В частности, в 2013 году была сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Николаевск-на-Амуре. В рамках краевой программы в августе текущего года здесь планируется открыть новое служебно-пассажирское здание, которое сможет обслуживать 50 пассажиров в час.
Кроме того, Губернатор края поручил ускорить работу по модернизации международного аэропорта Хабаровск. Первые средства в объеме 3 млрд. рублей на это уже выделены. Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Хабаровский Аэропорт» Константин Басюк, строительство планируется начать в конце лета текущего года.
Напомним, что данный объект является одной из перспективных площадок ТОСЭР. Участие в проекте по строительству нового пассажирского терминала уже подтвердили инвесторы из Японии.
«Развитие транспортного сообщения имеет для Хабаровского края ключевое значение. С одной стороны, регулярное сообщение между населенными пунктами напрямую определяет социально-экономические условия жизни граждан. С другой стороны, это важнейшая инфраструктура, необходимая для привлечения в край инвестиций, в том числе иностранных», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.