Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Меры по стабилизации ситуации в экономике показали свою эффективность

Глава региона принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития РФ в Москве, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании коллегии Министерства экономического
Вячеслав Шпорт: Меры по стабилизации ситуации в экономике показали свою эффективность
Вячеслав Шпорт: Меры по стабилизации ситуации в экономике показали свою эффективность
Вячеслав Шпорт: Меры по стабилизации ситуации в экономике показали свою эффективность
Вячеслав Шпорт: Меры по стабилизации ситуации в экономике показали свою эффективность

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании коллегии Министерства экономического развития РФ. На совещании подвели итоги прошлого года и наметили приоритетные задачи на 2015 год.
Открыл заседание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что экономика страны находится в непростых условиях, в прошлом году темпы роста замедлились. Это связано как с внешними причинами, так и со структурными проблемами. Глава Правительства обозначил несколько приоритетных задач, решать которые необходимо максимально оперативно. Это – привлечение частных инвестиций, поддержка малого бизнеса, упрощение административных процедур, повышение доступности кредитных ресурсов, реализация программы по импортозамещению, внедрение инноваций в промышленность. В то же время глава кабинета министров отметил, что в последние месяцы удалось добиться определенной стабилизации, в частности пик инфляции пройден.
«Скажем прямо, внешние условия остаются неблагоприятными, и мы не строим прогнозы на их быстрое улучшение, поэтому мы должны научиться работать и жить в такой обстановке вопреки разным апокалиптическим прогнозам. У меня такое ощущение, что мы на самом деле этому уже научились. Но, с другой стороны, нет худа без добра. Очевидно, что резервы в нашей экономике всё-таки весьма приличные, что позволяет нам не только выживать, но и в целом развиваться даже в крайне сложных условиях», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев также отметил положительные тенденции, которые сложились за последние несколько недель в российской экономике.
«Мы видим это по состоянию финансовых рынков, по поведению вкладчиков банков, по динамике валютного курса рубля, по отношениям кредиторов и заёмщиков, по недельной инфляции, которая сейчас не отличается от того, что было год назад. Это в свою очередь даёт уточнение по ряду позиций реального сектора – и спад валового внутреннего продукта, и особенно спад промышленного производства, будет конечно, гораздо меньше, чем это виделось три месяца назад», - отметил Алексей Улюкаев.
Губернатор Вячеслав Шпорт, комментируя итоги коллегии, подчеркнул, что и на уровне региона удалось не допустить существенного снижения эконмических показателей и социальной напряженности.
«Сегодня мы видим, что те меры, которые принимаются и федеральным Правительством, и властями края, дают результат. Удалось не допустить спада производства и как следствие – сокращений работников. У нас безработица сегодня минимальная. Замедлился рост цен на лекарства и продукты. Сейчас наша задача – закрепиться на этих позициях и идти дальше пусть с минимальным, но ростом экономических показателей. В крае для этого есть все предпосылки» - подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.