Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: обеспечение жильем детей-сирот – одна из приоритетных задач Правительства края

Губернатор Хабаровского края провел совещание по вопросам предоставления жилья для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей., «Сегодня к этой проблеме нужно подходить
Вячеслав Шпорт: обеспечение жильем детей-сирот – одна из приоритетных задач Правительства края
«Сегодня к этой проблеме нужно подходить системно, наращивать темпы строительства. Есть краевая программа, выделяются и федеральные средства. На сегодня очередь составляет 1 тыс. 978 человек, число заявок постоянно увеличивается и важно понять к какому году мы сможем снять остроту вопроса», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам первого заместителя министра ЖКХ края Дария Тюрина, с 2006 года 215 человек из числа детей-сирот получили новые квартиры, в том числе 61 – в этом году. До конца года для этой категории граждан будет предоставлено еще 84 квартиры. Всего в 2012 году на эти цели будет направлено 134 млн. рублей. В 2013-м для очередников будет построено 87 квартир. Однако, как отметил министр строительства края Андрей Попов, эта цифра может быть и больше.
Целенаправленное строительство социального жилья планируется развернуть в поселке Березовка. Здесь однокомнатные квартиры получат дети-сироты, инвалиды и участники боевых действий. В конце июня будет объявлен аукцион для подрядных организаций.
Краевой минстрой также планирует ввод в эксплуатацию двух домов по улице Саратовской и Фабричному переулку. Есть проект по строительству малоэтажных домов в поселке Горький и микрорайона в южной части Хабаровска. Часть квартир в этих домах планируется предоставлять детям-сиротам.
По словам Губернатора, обеспечение жильем льготных категорий граждан — один из приоритетов Правительства края. Все выделяемые средства должны осваиваться в полном объеме. В частности, это касается жилья для военнослужащих, которым требуется 206 квартир.
«В этом направлении необходимо ускоряться, там федеральные деньги. Нужно проработать этот вопрос совместно с муниципалитетом. Ход строительства тщательно контролировать», - подчеркнул глава края, давая поручение министру строительства.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.