Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ситуация на потребительском рынке Хабаровска находится на постоянном контроле в администрации города

Мониторинг предприятий, проводимый специалистами управления торговли, питания и бытового обслуживания, свидетельствует об относительной стабильности на потребительском рынке, Мониторинг
Ситуация на потребительском рынке Хабаровска находится на постоянном контроле в администрации города

Мониторинг предприятий, проводимый специалистами управления торговли, питания и бытового обслуживания, свидетельствует об относительной стабильности на потребительском рынке. Оборот розничной торговли за январь-март 2015 года составил 38,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,6 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Оборот же общественного питания за 3 месяца 2015 года составил 2,7 млрд рублей, что на 0,9 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. 
Специалистами управления торговли, питания и бытового обслуживания ведется еженедельный мониторинг розничных цен на основные продовольственные товары. Результаты анализа цен по Хабаровску показывают зависимость скорости роста цен от повышения курсовой разницы. Специалистами мэрии ведется работа с производителями и предприятиями торговли по вопросам недопущения необоснованного роста цен. Достигнуты соглашения с руководителями 163 магазинов о применении возможной минимальной торговой надбавки не более 15 процентов на такие основные товары, как молоко, хлеб, сахар, макаронные изделия. 
«В ходе текущей работы с предприятиями торговли, осуществляющими розничную продажу, их руководителям рекомендуется информировать администрацию города о повышении отпускных цен оптовыми предприятиями свыше 10 процентов», - рассказал заместитель мэра по торговле, питанию и бытовому обслуживанию Сергей Казаченко. 
Сокращения сети предприятий в настоящее время не наблюдается. По состоянию на 1 апреля 2015 года в городе работает 2612 магазинов, 731 предприятие общественного питания и 1284 предприятия бытового обслуживания. 
Налоговые поступления за январь-февраль 2015 года составили 245,3 млн рублей, что на 7,8 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.