Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские выявили новые эпизоды в уголовном деле серийных мошенников

Аферисты звонили пенсионерам, представлялись родственниками, которые якобы попали в беду. Для урегулирования проблемы просили денег. Так, введенная в заблуждение 67-летяя жительница
Аферисты звонили пенсионерам, представлялись родственниками, которые якобы попали в беду. Для урегулирования проблемы просили денег.
Так, введенная в заблуждение 67-летяя жительница Железнодорожного района отдала злоумышленникам почти 60 тысяч рублей.
В другом случае 80-летнему хабаровчанину не стать жертвой мошенников помогли случайные очевидцы. В банке, где договорились встретиться пенсионер и якобы друг «внука», тревогу забили посетители. Им показалось странным, что пожилой мужчина снимает со счета крупную сумму – 70 тысяч рублей. А возле него стоит подозрительного вида молодой человек. Работник кредитного учреждения пообещал, что вызовет полицию для дальнейшего разбирательства. Аферист вынужден был скрыться ни с чем.
Самый крупный ущерб мошенники нанесли 88-летней жительнице краевого центра. Поверив, что помогает «внуку», престарелая хабаровчанка собрала все имевшиеся в квартире наличные деньги – 75 тысяч рублей. Она – первая, кто обратилась в полицию и дала подробный портрет одного из предполагаемых аферистов.
Следственными органами отдела полиции № 9 УМВД России по г. Хабаровску по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК «Мошенничество», возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний уроженец Бикина. Молодой человек был задержан. Злоумышленник в прошлом – воспитанник местного детского дома. В поле зрения правоохранительных органов ранее не попадал. Вскоре был задержан и его подельник – 19-летний хабаровчанин.
Молодым людям были предъявлены обвинения.
Суммарный ущерб, который был нанесен потерпевшим, оценивается более чем в 200 тысяч рублей.
Окончание предварительного следствия молодой человек ожидает в следственном изоляторе. Его сообщнику избрана мера пресечения – домашний арест, проводится расследование.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.