Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края

Обзор законодательства Хабаровского края с 1 по 7 декабря 2014 года., Обзор законодательства Хабаровского края с 1 по 7 декабря 2014 года. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ Закон Хабаровского
Обзор законодательства Хабаровского края с 1 по 7 декабря 2014 года.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Хабаровского края от 26.11.2014 № 13 "О приостановлении действия законов (отдельных положений законов) Хабаровского края в связи с принятием Закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и признании утратившей силу части 2 статьи 1 Закона Хабаровского края "О приостановлении действия закона (отдельных положений законов) Хабаровского края в связи с принятием Закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"
До 01.01.2016 приостановлено действие законов края от 25.07.2007 № 133 "О бюджетном процессе в Хабаровском крае", от 23.11.2011 № 130 "О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае" в части, касающейся инвестиционного фонда края.
Действие положения Закона края от 14.11.2007 № 154, которым органы местного самоуправления Хабаровского муниципального района наделены полномочиями Хабаровского края по возмещению стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, приостановлено до 01.01.2016.
До 01.01.2018 приостановлено действие законов края от 30.11.2005 № 311 "О субсидиях из бюджетов муниципальных районов (городских округов) Хабаровского края краевому бюджету", от 09.06.2011 № 92 "О порядке использования средств краевого бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных органам государственной власти Хабаровского края", а также нормы Закона края от 29.06.2005 № 280 "О государственной гражданской службе Хабаровского края" о порядке предоставления субсидии на приобретение жилого помещения.
До 01.01.2018 приостановлены действия положений Закона края от 14.11.2007 № 153, которыми органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями края по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных организациях, осуществляющих обучение, бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы; выплате компенсации затрат родителей на обучение с их согласия детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому; обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой, а также услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 01.12.2014 № 450-пр "О внесении изменений в Положение о краевой комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 12 ноября 2013 г. № 380-пр "О краевой комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей"
Уточнен регламент работы комиссии. Теперь ее заседания проводятся не реже одного раза в полгода, а не квартал, как было ранее, в очной или заочной форме. Определен порядок их проведения. Спорные вопросы и разногласия, возникающие при снятии с учета граждан, имеющих трех и более детей, рассматриваются исключительно в очной форме. Члены комиссии обязаны участвовать (ранее - присутствовать) в ее заседаниях лично. Уточнено, что многодетные граждане, представители организаций, деятельность которых связана с рассматриваемым вопросом, имеют право принимать участие без права голоса на заседании, проводимом в очной форме. Кроме того, на заседания, проводимые в указанной форме, комиссия имеет право приглашать должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления, граждан, представителей организаций. Правомочным считается заседание, в котором участвовало не менее половины (ранее - двух третей) от общего числа членов комиссии.
Постановление Правительства Хабаровского края от 28.11.2014 № 444-пр "Об утверждении Положения о лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Хабаровском крае"
Согласно Положению лицензионная комиссия является постоянно действующим органом по обеспечению деятельности органа исполнительной власти края, осуществляющего государственный жилищный надзор, по лицензированию предпринимательской деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по управлению многоквартирными домами в крае. К ее полномочиям отнесены: принятие решений о выдаче лицензии, об отказе в ее выдаче, об обращении в суд с заявлением о ее аннулировании, принятие квалификационного экзамена, участие в мероприятиях по лицензионному контролю. Определены функции и состав комиссии, полномочия членов, а также порядок ее деятельности.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 03.12.2014 № 452-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг"
Размеры стандарта установлены по муниципальным образованиям из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности.
Признано утратившим силу постановление Правительства края от 07.08.2014 № 261-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг".
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 03.12.2014 № 453-пр "О внесении изменений в государственную программу Хабаровского края "Доступная среда" на 2014 - 2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 20 декабря 2013 г. № 445-пр"
Уточнено ресурсное обеспечение программы. Она дополнена Правилами предоставления и распределения субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края в целях софинансирования расходных обязательств на проведение мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, согласно которым муниципальные образования для предоставления субсидии отбираются при условии обеспечения доли их участия в финансировании мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды в размере не менее пяти процентов от объема средств, необходимых для реализации таких мероприятий, наличия программы, обеспечения достижения значения показателя результативности предоставления субсидий, заключения соглашения о ее предоставлении, обязательства о выполнении мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды в базовых общеобразовательных организациях муниципального образования, указанных в соглашении. Для участия в отборе муниципальные образования предоставляют необходимые документы. Перечисляются субсидии на специальные счета, открытые территориальным органом Федерального казначейства.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 03.12.2014 № 455-пр "О Порядке и об условиях предоставления субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Хабаровского края на возмещение части затрат, связанных с восстановлением плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших в результате наводнения (подтопления, переувлажнения) в 2013 году на территории Хабаровского края"
Субсидии предоставляются на возмещение части фактически понесенных затрат на проведение агрохимического обследования почв земель, восстановление их агрохимических свойств путем приобретения минеральных, органических удобрений, известняковой и (или) фосфоритной муки для их внесения в указанную почву. Министерство сельского хозяйства и продовольствия края предоставляет их сельскохозяйственным товаропроизводителям края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство). Для получения субсидий они должны быть включены в Реестр сельскохозяйственных производителей края, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и не находиться в стадии реорганизации, ликвидации или конкурсного производства, направить в министерство обосновывающие документы, не иметь задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам, обеспечивать среднемесячную заработную плату одного работающего не ниже установленного минимального размера оплаты труда, представлять в министерство ежеквартальную отчетность о финансово-экономическом состоянии. Также они должны иметь в наличии один или несколько земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих им на праве собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды (субаренды), безвозмездного срочного пользования, расположенных на территории края, на которых пострадали сельскохозяйственные культуры; заключение соглашений о предоставлении субсидий с министерством и их исполнение. В качестве обязательных условий указанных соглашений предусматриваются согласие получателя субсидии на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверки соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии, случаи возврата остатка субсидии, обязательство получателя субсидии по предоставлению сведений об их наличии. Субсидии выплачиваются по ставкам субсидий, утверждаемым министерством, из расчета на один гектар площади пострадавших земельных участков, соответствующей площади гибели сельскохозяйственных культур. Приведена формула расчета субсидии. Для получения субсидии товаропроизводители в 2014 году в срок по 10 декабря 2014 г. включительно, а с 2015 года ежегодно в срок с 10 сентября по 1 ноября текущего года представляют в министерство необходимые документы. В случае принятия решения о предоставлении субсидий министерство направляет заявителю письменное уведомление и проект соглашения для подписания, после чего подписывает соглашение и перечисляет субсидию на расчетный счет ее получателя.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 28.11.2014 № 89 "О порядке проведения открытых конкурсов на организацию и осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам межмуниципального сообщения в Хабаровском крае"
В соответствии с Порядком конкурс организуется министерством промышленности и транспорта края. Его участниками могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, собственный или арендованный подвижной состав в количестве, достаточном для выполнения заявленного объема транспортной работы, представившие заявление на участие в конкурсе, обязательство по перевозке отдельных категорий граждан с компенсацией затрат за счет средств краевого бюджета. Также претенденты должны представить список имеющихся транспортных средств категории , с копиями свидетельств об их регистрации и договоров на аренду, список водительского состава, справку о средней численности и заработной плате работников. Конкурс проводится при истечении срока действия договора на организацию и осуществление регулярных перевозок, его досрочном расторжении, установлении организатором перевозок дополнительного графика движения транспорта. Претенденты оцениваются конкурсной комиссией по балльной системе в соответствии с установленным перечнем показателей. Определен порядок формирования конкурсной комиссии, ее полномочия. После подведения итогов организатор конкурса направляет победителю договор для подписания.
Признано утратившими силу постановление главы администрации края от 20.07.2000 № 262 "О порядке привлечения автотранспорта юридических лиц и граждан к регулярным маршрутным перевозкам пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Хабаровского края" (с изменениями).
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Хабаровского края от 28.11.2014 № 446-пр "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Хабаровского края в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения"
В Положениях о государственных природных заказниках краевого значения "Аистиный", "Коппи", "Мухтель", утвержденных постановлениями Правительства края от 05.04.2010 № 85-пр, от 20.09.2010 № 261-пр, от 30.07.2014 № 253-пр, уточнены виды деятельности, которые запрещено осуществлять на их территории.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Хабаровского края от 01.12.2014 № 449-пр "Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон объектов культурного наследия: федерального значения "Дом Даттана, 1900-е годы", ул. Истомина, 54; регионального значения "Дом жилой, 1940 г.", ул. Муравьева-Амурского, 11; "Дом жилой Н.С.Веденского, до 1909 г.", ул. Калинина, 69а; "Дом жилой Г.Н.Пырского, до 1914 г.", ул. Калинина, 77; "Дом доходный Г.Н.Пырского, до 1912 г.", ул. Калинина, 77а; "Дом доходный Э.Ф.Нино, до 1917 г.", ул. Калинина, 79а, г. Хабаровск"
Утверждены границы зон охраны (картографическое описание и координаты характерных (поворотных) точек), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах объектов культурного наследия федерального и регионального значения. На территории объектов запрещено: строительство, за исключением мер по сохранению и восстановлению (регенерации) его историко-градостроительной или природной среды, прокладка инженерных коммуникаций надземным способом, использование строительных технологий, создающих динамические нагрузки и негативное воздействие на объект, изменение существующего рельефа, организация водостока на смежные земельные участки, строительство заборов, размещение временных построек, киосков, навесов, автостоянок, установка отдельно стоящих рекламных конструкций, размещение на уличном фасаде инженерного оборудования, антенн, кондиционеров, проводка кабелей, рекламных конструкций, за исключением: строительной сетки с изображением объекта, учрежденческих досок и режимных табличек, вывесок. Кроме того, в состав зон охраны объекта культурного наследия "Дом жилой, 1940 г." входит зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. В указанной зоне градостроительные регламенты устанавливают высотные (максимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.