Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт возложил цветы к мемориалу советских воинов в Шэньяне

На мемориальном кладбище похоронены танкисты, погибшие при штурме Шэньяна в 1945 году, В ходе рабочей поездки в провинцию Ляонин Губернатор Вячеслав Шпорт посетил Мемориал советских
Губернатор Вячеслав Шпорт возложил цветы к мемориалу советских воинов в Шэньяне
В ходе рабочей поездки в провинцию Ляонин Губернатор Вячеслав Шпорт посетил Мемориал советских воинов. Вместе с генеральным консулом России в Шэньяне Сергеем Пальтовым он возложил цветы к монументу советским танкистам. Солдаты и офицеры погибли в боях с Квантунской армией при освобождении города в августе 1945 года.
В КНР чтят память советских солдат, освобождавших Северо-Восток страны от милитаристской Японии, постоянно ухаживают за захоронениями, к мемориалам регулярно возлагаются цветы. Как подчеркнул Сергей Пальтов, в следующем году впервые Россия и Китай вместе отметят 70-летие со дня окончания Второй мировой войны.
«Между лидерами России и КНР ранее были достигнуты договоренности о совместном праздновании этой очень важной годовщины. И в Китае, и в России будут проводиться совместные мероприятия. Все это послужит сохранению памяти о событиях, которые происходили на Северо-Востоке КНР в 1945 году», - отметил Генеральный консул РФ в Шэньяне.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.