Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более трех тысяч жителей края получили прививки от клещевого энцефалита

Осенняя кампания по первичной вакцинации против опасного вируса охватит около 15 тысяч человек., 1 октября в Хабаровском крае стартовала осенняя кампания по вакцинации населения против
Более трех тысяч жителей края получили прививки от клещевого энцефалита
1 октября в Хабаровском крае стартовала осенняя кампания по вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита. Прививки в этом году получат 14,9 тыс. человек, половина из них - дети. Первый этап кампании завершится до 1 декабря. Вторую прививку люди получат в период с января по март 2015 года. Зимой 2016 года им будет сделана ревакцинация.
«С начала осенней кампании прививки против клещевого энцефалита в крае получили 3160 человек, из них 1464 ребенка. Право на бесплатную вакцину имеют дети в возрасте 4 лет и старше, студенты, лица, относящиеся к профессиональным группам риска», - подчеркнула консультант отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Нина Осипова.
В учреждения здравоохранения вакцина, закупленная за счет средств бюджета, поступила в полном объеме. Прививки можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства, в детских образовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях, по месту работы при наличии договора между руководителями предприятия (организации) и поликлиники.
«Благодаря своевременно организованной прививочной кампании уже на протяжении нескольких лет нам удается избежать летальных исходов при присасывании энцефалитного клеща. В 2013 году случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом на территории края не зарегистрировано за исключением одного завозного, в 2014 году были подтверждены клинически 8 заражений опасным вирусом», - отметила консультант отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Нина Осипова.
Она также добавила, что дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения края обращается около 5 тысяч человек, пострадавших от присасывания клеща, из них 30% — дети.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.