Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УМВД России по Хабаровскому краю проведена краевая конференция представителей общественных объединений правоохранительной направленности

Участники конференции обсудили вопросы взаимодействия полиции и общественности и наметили дальнейшие пути совместной работы. В конференции приняли участие начальник Главного управления
Участники конференции обсудили вопросы взаимодействия полиции и общественности и наметили дальнейшие пути совместной работы.
В конференции приняли участие начальник Главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк, Уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий, главы районных и городских администраций, а также представители общественных советов, добровольных народных дружин, общественных организаций всех районов Хабаровского края.
Обращаясь к присутствующим, Сергей Кирилюк отметил, что руководство УМВД России по Хабаровскому краю активно взаимодействует с Правительством, выступая с инициативами, направленными на более эффективное обеспечение безопасности жителей края. «Со своей стороны мы оказывали и продолжаем оказывать содействие и поддержку органам внутренних дел в обеспечении правопорядка на территории края. Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям».
Его поддержал начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев. В своём вступительном слове он сообщил, что полиция продолжает нарабатывать практику реализации краевого Закона «Об участии населения в охране правопорядка». В течение года, прошедшего с первой краевой конференции, партнерские взаимоотношения между полицией и обществом крепли и развивались. На сегодняшний день на территории края сформированы и действуют 140 общественных формирований правоохранительной направленности, среди которых 86 добровольных народных дружин, 54 совета общественности по профилактике правонарушений, 3 студенческих отряда.
Вместе с сотрудниками полиции представители общественности, имеющие активную гражданскую позицию, участвовали в масштабных оперативно-профилактических и рейдовых мероприятиях, таких как «Ночь», «Район», «Подросток», «Алкоголь-барьер», проводили профилактические беседы с неблагополучными семьями и «трудными» подростками, встречались со школьниками и студентами, обсуждая вопросы правовой грамотности, рассказывая о вреде наркотиков, алкоголя, курения.
О работе общественности по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства рассказали собравшимся председатель Общественного совета при УМВД края Александр Нефёдов и председатель общественной организации «Хабаровск за Здоровый Образ Жизни» Никита Кантышев.
Положительным опытом работы по взаимодействию с подразделениями вневедомственной охраны поделился председатель ТСЖ Сергей Кривонос. Оживлённое обсуждение вызвал вопрос о проблемах ресоциализации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Об итогах первого учебного года работы юридического класса МВД, созданного на базе средней школы № 3 посёлка Хор района имени Лазо, рассказала его классный руководитель Марина Любименко. «Обучение в профильных классах по-настоящему престижно среди учеников и их родителей, - сообщила она. - Ведь помимо общеобразовательной программы дети получают отличную физическую подготовку, правовые знания, а главное – легче определяются с выбором будущей профессии».
В заключение заместитель начальника краевого УМВД Арен Исагулов поблагодарил участников конференции за интересное и продуктивное общение и выразил уверенность, что работа в таком формате позволит выработать действенный механизм эффективного взаимодействия органов внутренних дел края с институтами гражданского общества и выстроить эти отношения на принципах взаимного уважения и доверия.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.