Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Комсомольск-на-Амуре остается главным промышленно-инновационным центром Дальнего Востока

Губернатор края поздравил комсомольчан с 82-летием города Юности, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей Комсомольска-на-Амуре с Днем города. Сегодня, 12 июня,
Вячеслав Шпорт: Комсомольск-на-Амуре остается главным промышленно-инновационным центром Дальнего Востока
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей Комсомольска-на-Амуре с Днем города. Сегодня, 12 июня, город Юности отмечает 82-ю годовщину со дня своего основания.
«Дорогие земляки!
12 июня свой 82-й день рождения отмечает Комсомольск-на-Амуре.
Символично, что именно эта дата стала более 20 лет назад государственным праздником Российской Федерации – Днем России. Совпадение случайно. Но легендарная биография города Юности вполне заслуживает двойного празднования.
Комсомольск-на-Амуре вошел в историю страны как символ созидательного времени первых пятилеток. Значение его изначально было стратегическим – обеспечить безопасность дальневосточных рубежей. И первостроители оправдали доверие Родины.
12 июня 1933 года был заложен первый камень в основание судостроительного завода. Через год состоялась закладка авиационного гиганта. В невероятно короткие сроки заводы дали стране уникальную продукцию – дальние бомбардировщики, боевые корабли.
Вклад Комсомольска-на-Амуре в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы войны был отмечен орденом Ленина. За трудовые заслуги город награжден орденом Октябрьской революции и стал первым в крае Городом трудовой славы. В бюджете Советского Союза Комсомольск был обозначен отдельной строкой, что подчеркивало его особое значение для страны.
Достойно пережив все трудности и кризисы, Комсомольск-на-Амуре и сегодня остается самым крупным на Дальнем Востоке промышленно-инновационным центром, где строят самые современные самолеты и суда.
С каждым годом он становится все более комфортным для жизни. Это единственный город в крае, где нет очередей в детские сады. Впервые именно здесь успешно внедрена корпоративная ипотека на строительство жилья. Готовится к сдаче уже десятый дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще два дома будут сданы до конца текущего года.
В городе активно развивается культурная сфера и спорт. А к концу года у Комсомольска-на-Амуре появится свой гимн. Конкурс уже объявлен. И это тоже свидетельствует о любви и преданности комсомольчан родному городу.
Дорогие земляки!
Желаю каждому из вас благополучия, уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех жизненных планов.
А славному городу на Амуре – процветания!»
В. Шпорт, губернатор Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.