Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края сотрудниками полиции проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Контрафакт"

В пресс-конференции начальника ООПАЗ УМВД России по Хабаровскому краю подполковника полиции Владимира Примаченко по теме: «Проведение на территории Хабаровского края оперативно-профилактичес,
В пресс-конференции начальника ООПАЗ УМВД России по Хабаровскому краю подполковника полиции Владимира Примаченко по теме: «Проведение на территории Хабаровского края оперативно-профилактических мероприятий «Контрафакт» приняли участие корреспонденты телекомпаний "ДВТРК", "РЭН СЭТ", "Даль ТВ", "5 канал", печантых и электронных СМИ.

Владимир Владимирович отметил, что с целью пресечения оборота контрафактных объектов интеллектуальной собственности, фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации лекарственных средств и биологически активных добавок к пище, а также недопущения сбыта опасных для жизни и здоровья людей товаров народного потребления, на территории Хабаровского края в период со 2 по 10 апреля 2014 года проведен 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт».
По результатам проведенных мероприятий выявлено 23 административных правонарушения, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, из них: 4 - по ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), 16 - по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Возбуждено 1 уголовное дело по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Изъято 7189 единиц продукции на общую сумму свыше 2,8 млн. рублей, в частности: 3960 носителей аудиовизуальной продукции на сумму 380 тыс. рублей, 3229 единиц товаров легкой промышленности с незаконно нанесенными товарными знаками на сумму свыше 2,4 млн. рублей.
В мероприятиях приняли активное участие представители Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю (председатель: Нефедов А.В.), Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Герасимов О.В., руководство и сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю, а также их коллеги из территориальных органов МВД.
Так, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в апреле текущего года возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который в торговом павильоне, расположенном в г. Советская Гавань, осуществлял розничную торговлю контрафактной аудиовизуальной продукцией, тем самым, причинив правообладателю ущерб на сумму 172 980 рублей. Проводится расследование.
Кроме того, в период операции сотрудниками полиции проведены рейдовые мероприятия в ряде торговых павильонов и бутиков города Хабаровска, в которых обнаружена и изъята одежда, а также товары народного потребления известных брендов («Виктория Бэкхэм», «Шанель», «Гучи», «Кензо», «Дольче энд Габана», «Мочино», «Адидас», «Найк», «Рибок», «Пума», «Армани»и др.) на общую сумму свыше 2 млн. рублей. В настоящее время устанавливается подлинность происхождения реализуемой продукции.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ООПАЗ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.