Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил геологов края с профессиональным праздником

День геолога работники отрасли отметят 6 апреля., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников и ветеранов геологической отрасли региона с профессиональным праздником,
Вячеслав Шпорт поздравил геологов края с профессиональным праздником
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников и ветеранов геологической отрасли региона с профессиональным праздником, который они отметят 6 апреля. По словам главы края, этот день уже почти полвека остается заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но очень нужной профессии разведчика земных недр.
«Многолетним трудом в непростых климатических условиях геологи Хабаровского края сумели обеспечить горнодобывающую промышленность необходимыми запасами полезных ископаемых. Разведанная минерально-сырьевая база стала основой укрепления экономики нашего края. Отрасль динамично развивается, вводятся в эксплуатацию новые месторождения. В прошлом году завершено строительство горно-обогатительного комплекса на золоторудном месторождении Белая Гора в Николаевском районе, введён в эксплуатацию Амурский гидрометаллургический комбинат», - отметил Губернатор.
По объёмам добычи Хабаровский край входит в первую десятку золотодобывающих регионов Российской Федерации. В 2013 году этот показатель в регионе превысил 20 тонн золота. Горнодобывающие предприятия пополнили бюджет края на 3,4 млрд. рублей.
Значительно в последние годы возросли инвестиции в геологоразведочные работы на территории края. В прошлом году они достигли 3,6 млрд. рублей, что на 13% больше уровня 2012 года.
Продолжается геологоразведка на золоторудных месторождениях в Охотском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Ульчском районах. Их разработка прогнозируется в ближайшие 5 лет. Завершается геологическое изучение Малмыжского месторождения нового типа золота и меди в Нанайском районе. Начаты работы по поиску нефти и газа в Аяно-Майском муниципальном районе на шельфе Хабаровского края.
«Мы рассчитываем, что с вашим активным участием результаты геологоразведочных работ обеспечат дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности в крае и позволят увеличить добычу золота к 2018 году до 22,5 тонн. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия и новых открытий во благо развития Хабаровского края», - говорится в поздравлении.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.